SPICA

Ovnis Médias News n°135 (4 février 2017)

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ovnis Médias News n°135 (4 février 2017)

Message par Admin le Sam 4 Fév - 18:25

Salut à tous,
Voici enfin un dernier « Ovnis Médias News » pour rattraper le retard de
ces derniers mois. Vous y trouverez donc les émissions TV fidèlement
répertoriées par Philippe Gacon concernant la période du 23 avril 2016
au 6 janvier 2017.
Les prochains « Ovnis Médias News » concerneront dorénavant l’actualité
et seront beaucoup plus courts et largement plus variés.
En attendant, je vous souhaite une bonne année chinoise du coq.

Du côté de la télévision

Documentaires :
Sur Syfy,
1/ « Des aliens sur la Lune » (Aliens on the Moon : The truth exposed),
un documentaire de Robert Kiviat (2014), le 1er juillet à 13h35, le 4
juillet à 22h15, le 9 juillet à 17h30, le 11 juillet à 8h55, le 17
juillet à 6h50, le 5 août à 15h10.

Sur Numéro 23,
2/ « OVNIs, quand l'armée enquête », dans le cadre de l'émission «
Révélations », le 7 juin à 12h20, le 9 juin à 0h15, le 10 juin à 10h30,
le 16 juin à 10h35, le 29 juin à 8h30, le 7 juillet à 9h30.

Sur RMC Découvertes,
Plusieurs émissions sur le Triangle des Bermudes, qui cherchent toutes à
proposer des explications aux cas classiques bien connus de disparition.
3/ "Le triangle des Bermudes Les secrets engloutis" le 10 mai à 20h50,
le 6 décembre à 22h15, le 28 décembre à 0h10, le 1er janvier à 11h25.
Possiblement la suite du précédent.
4/ "Mystérieux phénomènes : Triangle des Bermudes" (Bermuda triangle,
the definitive guide) le 10 mai à 22h00. Documentaire canadien de 1 h de
2016.
5/ "Triangle des Bermudes, du mythe à la réalité La vérité révélée" le 8
octobre à 11h55, le 1 novembre à 11h25. Documentaire allemand de 2013.
6/ "Le triangle des Bermudes : l'énigme révélée" le 23 août à 20h50, le
13 septembre à 23h20.

Sur National Geographic,
7/ « L'histoire secrète des OVNIs » le 13 novembre à 10h25
Documentaire récent de Eleanor Grant, Robert Zakin et Hillary Burke
(titre original inconnu), qui se veut relativement exhaustif en
discutant différents aspects du phénomène OVNI.
8/ « OVNIs : nouvelles preuves » (UFO UK : New evidence) le 13 novembre
à 11h20, le 18 décembre à 12h15.
Documentaire britannique de 45 mn de 2011 produit par Pioneer
Productions, interviewant certains témoins, évoquant les dossiers du
ministère de la Défense britannique, parlant notamment du supposé crash
des Berwyn Mountains, avec des interventions de David Clarke, Andy
Roberts et Nick Pope.
9/ « Alien invasion » le 11 décembre à 10h25, émission où intervient
notamment Nick Pope (qui avance sérieusement que les gouvernements ont
des plans en cas d'invasion interplanétaire massive !).


Séries documentaires :

10/ Sur SyFy, Paranormal Files : info ou intox ? continue d'être
diffusée régulièrement ; série lancée en 2010 et traitant de divers
phénomènes paranormaux, dont la particularité est de coupler deux sujets
différents de 25 minutes par épisode. Une équipe d’enquêteurs tente de
trouver des explications aux sujets qu’on leur soumet. Certains sujets
concernent directement l’ufologie et d’autres peuvent traiter de
phénomènes annexes, mais intéressant l’ufologie :
« La véritable bataille de Los Angeles/Le fantôme du Queen Mary » (The
Real Battle of LA/Queen Mary Menace, ép.13, 1 saison 2) le 26 avril à
15h55, le 30 avril à 19h50, le 1er mai à 19h05, le 4 septembre à 19h55,
le 5 septembre à 15h45, le 10 septembre à 5h50, le 14 novembre à 16h00,
le 15 novembre à 3h40, le 19 novembre à 3h55, le 3 décembre à 5h05, le 3
décembre à 19h55, le 9 décembre à 15h55.
Dans la première partie, les intervenants tentent de recréer la fameuse
photo de l'incident de Los Angeles en 1942.
« Le fantôme du « Florida Theater »/L'OVNI d'El Paso » (Fire in the
sky/Thermal theater ghost, épisode14, 2 saison 2) le 1er mai à 19h55, le
5 mai à 15h50, le 7 mai à 19h50, le 11 septembre à 19h55, le 13
septembre à 3h45, le 17 septembre à 5h00, le 4 décembre à 19h55, le 10
décembre à 5h00, le 10 décembre à 19h55.
« OVNI en fusion/Photos d'ectoplasmes » (Raining UFOs/Ectoplasmic pic,
épisode 15, 3 saison 2) le 3 mai à 15h50, le 8 mai à 19h00, le 14 mai à
19h50, le 18 septembre à 19h55, le 24 septembre à 5h00, le 11 décembre à
19h55, le 17 décembre à 5h00, le 17 décembre à 19h55.
« Le fantôme de la balançoire/Le visiteur extraterrestre » (ép.16, 4
saison 2 (Playground poltergeist/Alien intruder) le 6 mai à 15h45, le 8
mai à 19h50, le 25 septembre à 19h55, le 27 septembre à 2h20, le 1er
septembre à 5h00, le 24 décembre à 5h05, le 24 décembre à 19h55.
Deuxième partie sur une vidéo nocturne d'OVNI en Floride.
« Le chupacabra/L'extraterrestre des infos » (ép.17, 5 saison 2,
«Dashcam chupacabra/Nightly News Alien ») le 14 mai à 19h00, le 21 mai à
19h50, le 25 décembre à19h55, le 29 décembre à 16h05, le 31 décembre à
19h55.
Ben's team goes to DeWitt County, Texas, to investigate a 2008 police
dash cam video of a strange dog-like creature that some believe to be a
chupacabra. Meanwhile, Bill's team go to the Patagonia region of
Argentina where a local news video was shot depicting a humanoid
creature walking behind a reporter.
« Crash d'OVNI/Fantôme au cimetière » (ép. 19, 7 saison 2, « UFO Crash
landing/Graveyard ghost ») le 27 mai à 15h45, le 29 mai à 19h05, le 30
mai à 15h40.
Première partie consacrée à une tentative de recréation du film d'un
supposé crah crash d'OVNI près de White Sands en 1996.
« Zone 51/Apparitions » (Inside the area 51/Cajun Apparition, ép.20, 8
de saison 2) le 29 mai à 19h55, le 2 juin à 2h10, le 4 juin à 19h55.
Dans la première partie, les enquêteurs essaient de recréer une vidéo
d'OVNI près de la zone 51.
« De Santa Ana à Joplin/Des rods et des OVNIs » (Sinister Spirals/Flying
saucers, ép.21, 9 de saison 2) le 3 juin à 15h35, le 5 juin à 19h50, le
6 juin à 15h40, le 12 juin à 5h20.
Première partie sur les fameuses photos de Rex Heflin, la deuxième
s'intéresse aux « rods ».
« Fantôme à l'asile/Mystère dans le ciel mexicain » (Asylum
Apparition/Mystery Over Mexico, ép.22, 10 de saison 2) le 12 juin à
6h00, le 19 juin à 5h30.
Deuxième partie sur une vidéo d'une flotte d'OVNIs près de Guadalajara.
« Les fantômes du Far West/L'OVNI de l'autoroute » (Old West
Hauntings/Freeway Flyer, ép,23, 11 de saison 2) le 12 juin à 19h55, le
14 juin à 1h40, le 14 juin à 15h10, le 17 juin à 15h40, le 19 juin à
6h10.
Deuxième partie sur une vidéo d'une lueur volant au-dessus d'une
autoroute près de Los Angeles.
« Le cendrier hanté/La sorcière mexicaine » (Bar Fright/Mexico City cave
witch, épisode 24, 12 de saison 2) le 18 juin à 19h50, le 19 juin à
19h05, le 26 juin à 5h30.
La deuxième partie se rapporte à la vidéo d'une supposée sorcière
volante, en fait un de ces humanoïdes volants qui apparaissent parfois
dans les dossiers ufologiques.
« La lumière de Bogeda Bay/Le théâtre hanté » (Bay Area Hysteria/Jersey
Shore Haunting, ép.26, 14 de saison 2) le 25 juin à 19h00, le 30 juin à
1h30.
Première partie sur une vidéo d'une lumière au-dessus d'une baie
californienne.
« La femme qui disparaît/Un serpent dans le ciel » (Vanishing Victim/Sky
Serpent, ép. 27, 15 de saison 2) le 26 juin à 19h55, le 28 juin à 2h55,
le 3 juillet à 5h40.
Première partie sur une femme qui disparaît dans son sommeil,
supposément à la suite d'un enlèvement ET. Deuxième partie sur la vidéo
d'un objet en forme de serpent volant près de Stratford.
« Le squelette fantôme/L'OVNI de Warren » (Battleship/UFO, épisode 29,
17 de saison 2) le 10 juillet à 19h50, le 13 juillet à 15h50, le 14
juillet à 1h25, le 17 juillet à 6h05.
Deuxième partie sur une vidéo d'OVNI dans le Michigan.
« L'homme-lézard/Le fantôme de la station-service » (Reptile
Rampage/Gasoline Ghoul, ép,30, 18 de saison 2) le 17 juillet à 19h55, le
21 juillet à 1h35, le 24 juillet à 5h50.
La première partie s'étend sur des dégâts attribués à un humanoïde
reptilien près de Scape Ore Swamp, en Caroline.
« La gargouille aux yeux luisants/Le félin fantôme » (Glowing
gargoyle/Phantom Feline, épisode 31, 19 de la saison 2) le 24 juillet à
19h55 le 28 juillet à 1h25, le 31 juillet à 6h05.
La première partie est consacrée à une vidéo d'une créature volante type
Mothman.
« OVNI des marécages de Floride/Êtres d'énergie du Colorado » (Florida
Woodland UFO/Black Forest Entity, ép.32, 20 de saison 2.) le 31 juillet
à 19h45, le 7 août à 6h10.
La première partie enquête sur une vidéo d'un OVNI près d'un supposé «
point chaud », la deuxième étudie des manifestations de boules
lumineuses autour d'une maison du Colorado.
« Relais routier hanté/Éclair au cimetière » (Graveyard lightning/Truck
stop terror ; épisode 33, 21 de la saison 2) le 7 août à 19h45, le 12
août 2h40, le 14 août à 6h00.
La première partie met en scène les manifestations d'entités d'énergie à
l'aspect d'éclair « extra-terrestres » ou « extra-dimensionnelles ».


SyFy a aussi diffusé :
11/ Dossiers surnaturels, série de six épisodes de 90 minutes présentée
par Tom Novembre et produite par les studios Capa, dont certains
intéressent l'ufologie :
« 5 novembre 1990 : la mystérieuse nuit des OVNIs » (ép.5) le 11 juillet
à 15h00, le 13 juillet à 23h45, le 16 juillet à 19h00, le 17 juillet à
8h15, le 22 juillet à 13h45, le 25 juillet à 20h55, le 31 juillet à
6h50, le 1er août à 15h10.
« Ils ont vu des OVNIs » (ép.1) le 6 août à 18h10, le 7 août à 8h25, le
12 août à 1h20, le 12 août à 13h45, le 15 août à 9h05, le 21 août à
6h55.

12/ Mathieu & Thomas présentent :
Matthieu et Thomas et le mystère de Bugarach le 1er mai à 6h40, le 13
mai à 1h55, le 25 mai à 2h20, le 8 juin à 2h10, le 22 juin à 2h00, le 29
juin à 2h15, le 4 juillet à 8h50, le 8 juillet à 1h20, le 10 juillet à
6h05, le 27 juillet à 9h20.


Sur Discovery Science ont été repassées plusieurs séries déjà connues :
13/ Alien mysteries :
« OVNI à Stephenville » (ép.2, Lights Over Stephenville) le 23 avril à
1h25, le 23 avril à 17h25, le 23 avril à 23h45, le 24 avril à 10h10, le
24 avril à 22h25.
« Comté de Bucks » (ép.5, Bucks County) le 29 avril 20h45, le 30 avril à
1h25, le 30 avril à 17h25, le 30 avril à 23h45, le 1er mai à 22h25.
« La famille Reed » (ép.1, The Reed Family) le 6 mai à 20h45, le 7 mai à
23h45, le 8 mai à 22h25.
« La forêt de Rendlesham » (ép.4, Rendlesham Forest) le 13 mai à 20h45,
le 14 mai à 23h45, le 15 mai à 22h25.
« OVNI à Kecksburg » (ép.6, Kecksburg UFO) le 20 mai à 20h45, le 21 mai
à 23h45, le 22 mai à 22h25.

14/ Contact (Close encounters), série canadienne qui a pour titre
original consacrée aux ovnis à travers le monde et consistant en une
reconstitution de divers événements ufologiques, chaque épisode comporte
deux de ces reconstitutions ; dans une diffusion très partielle :
« OVNI au-dessus d'un marais » (ép.16, 3 s.2) le 24 avril à 0h35,
« Du feu dans le ciel » (ép. 17, 4 s.2) le 24 avril à 1h00.
Ép.1 le 20 août à 21h00, le 21 août à 1h25.
Ép.2 le 20 août à 21h25, le 21 août à 1h50.
Ép.3 le 27 août à 21h00, le 28 août à 1h25, le 3 septembre à 17h32.
Ép.4 le 27 août à 21h25, le 28 août à 1h50, le 3 septembre à 17h58.
Ép.5 le 3 septembre à 21h00, le 4 septembre à 2h05, le 10 septembre à
17h32.
Ép.6 le 3 septembre à 21h25, le 4 septembre à 2h30, le 10 septembre à
17h58.
Ép.7 le 10 septembre à 21h00, le 11 septembre à 2h05.
Ép.8 le 10 septembre à 21h25, le 11 septembre à 2h30.

15/ Les dossiers de la NASA, consacrée aux nombreux mystères qui
entourent l'exploration spatiale, souvent liés aux OVNIs et spéculations
sur la présence extraterrestre sur d'autres planètes, telles celles
autour des TLP et des monuments de Mars :
« Les nazis sur la Lune » (Nazis on the Moon, ép.12, 6 de saison 2) le
25 avril à 8h30.
Outre le sujet référé par le titre, explore la possibilité d'un «
triangle des Bermudes » dans l'espace et de la détection d'un signal
laser extrasolaire.
«Holodeck » (ép.1) le 25 avril à 14h55, le 26 avril à 8h30, le 8
septembre à 4h20, le 8 septembre à 6h50.
Se rapporte à l'observation présumée de Leroy Chao.
« Rayon mortel » (Alien death ray, ép.2) le 26 avril à 14hh55, le 27
avril à 8h30, le 9 septembre à 4h20, le 9 septembre à 6h50.
Parle d'un éventuel vaisseau spatial dans une aurore boréale, et des
mystérieux « moon pigeons », ces objets volants aperçus au-dessus de la
surface lunaire notamment lors du vol Apollo 10.
« Charges du chevalier noir » (Black Knight rises, ép.3) le 27 avril à
14h55, le 28 avril à 8h30, le 10 septembre à 4h25, le 10 septembre à
6h50.
Concerne la présence de mystérieux OVNIs (dont le fameux « Chevalier
Noir») hors de l'atmosphère terrestre.
« Ruée vers l'or cosmique » (Interstellar gold rush, ép.4) le 28 avril à
14h55, le 29 avril à 8h30, le 11 septembre à 4h25, le 11 septembre à
6h50.
Concerne notamment un TLP sous forme de lueur.
Ép. 5 le 29 avril à 14h55, le 2 mai à 8h30, le 12 septembre à 4h25, le
12 septembre à 6h50.
Revient sur les coupures radio liées à une possible observation d'OVNI
par Neil Armstrong.
Ép. 6 le 2 mai à 14h55, le 3 mai à 8h30, le 13 septembre à 4h25, le 13
septembre à 6h50.
Se rapporte à une observation de Gordon Cooper, et à un mystérieux
phénomène autour de Saturne.

16/ The unexplained files, série documentaire dont la plupart des
épisodes comportent deux sujets avec parfois un intérêt ufologique :
« Sécurité des pilotes et OVNIs » (Mysteries at 30 000 feet, ép.16, 9
saison 2) le 26 avril à 23h45.
« Hanté par des ombres/Miracle solaire » (Shadow people and the sun
miracle, ép.18, 12 saison 2) le 28 avril à 23h45.
Parle dans la première partie d'un type d'humanoïde dont les apparitions
tendent à se multiplier, ensuite du « soleil » des apparitions de
Medjugorje, dans ces « danses » souvent assimilées à de véritables
OVNIs.
« Aliens, monsters and demons : the new evidence » (ép.20, 13 de saison
2) le 29 avril à 23h45.

Et aussi :
17/ Codes and conspiracies :
« Le mensonge sur les OVNIs » le 29 mai à 20h45, le 30 mai à 1h25.


Sur Planète + Action & Expériences , quelques séries déjà connues :

18/ Sur la piste des aliens (In search of aliens), série dont le
principe est d'explorer différents sujets paranormaux en essayant de les
aborder par l'angle ufologique/extra-terrestre, tous étant connus pour
se prêter à des interprétations dans cette direction, même si ce ne sont
pas forcément les plus connues:
« Les cyclopes de Malte » (The mystery of the Cyclops, s1 ép.6) le 25
avril à 23h50, le 5 mai à 23h35, le 20 mai à 23h50.
« Les ruines de Puma Punku » (The mystery of Puma Punku, s1 ép.7) le 26
avril à 23h55, le 6 mai à 23h40, le 23 mai à 23h45.
« Les pères fondateurs américains » (The founding of America, s1 ép.Cool
le 27 avril à 23h40, le 9 mai à 23h45, le 25 mai à 0h30.
« La pierre de Roswell » (The Roswell rock, s1 ép.4) le 28 avril à
23h50, le 12 mai à 23h35, le 2 janvier à 17h20.
« Sur les traces de l'Atlantide » (The hunt for Atlantis, s1 ép.1) le 29
avril à 23h45, le 13 mai à 23h50, le 3 janvier à 17h20.
« Les nazis, voyageurs du temps » (Nazi time travellers, s1 ép.2) le 2
mai à 23h45, le 16 mai à 23h45, le 4 janvier à 17h20.
« Le mystère du Loch Ness » (The mystery of Loch Ness, s1 ép.3) le 3 mai
à 23h55, le 18 mai à 23h45, le 5 janvier à 17h20.
« Sur les traces de Bigfoot » (Searching for Bigfoot, s1 ép.5) le 4 mai
à 23h40, le 19 mai à 23h40, le 6 janvier à 17h20.
« L'énigme de Nazca » (The mystery of Nazca, s1 ép.9) le 11 mai à 0h35,
le 25 mai à 23h50.
« Code extraterrestre » (The alien code, s1 ép.10) le 11 mai à 23h40, le
26 mai à 23h35.

19/ Dossier paranormal, série française de 8 documentaires de 52 minutes
consacrée au paranormal dans son ensemble, dont quelques épisodes
concernent l’ufologie :
« Les OVNIs et le pouvoir » (ép.1) le 13 juin à 13h50, le 17 juin à
12h50, le 23 juin à 13h50, le 19 juillet à 13h15, le 29 juillet à 13h25,
le 21 août à 21h00, le 24 août à 13h30, le 28 août à 22h50, le 4
septembre à 19h05, le 10 septembre à 12h55, le 3 janvier à 13h15.
Dossier paranormal « Rencontres extraterrestres : une vérité qui se
dessine ? » (ép.4) le 14 juin à 13h45, le 20 juin à 12h50, le 21 juillet
à 13h05, le 16 août à 13h25, le 21 août à 21h55, le 26 août à 13h20, le
28 août à 23h45, le 4 septembre à 20h00, le 12 septembre à 13h45, le 5
janvier à 13h10.

20/ Chasseurs d'OVNIs (UFO Hunters) :
« Le mystère des triangles » (Giant triangles, ép.27, 1 saison 3) le 18
juillet à 14h15, le 19 juillet à 14h10, le 18 août à 14h20, le 3 octobre
à 23h15, le 20 octobre à 23h15, le 9 novembre à 23h10, le 2 janvier à
18h45.
« La mésa d'Archuleta » (Underground alien bases, ép.28, 2 saison 3) le
20 juillet à 14h15, le 22 août à 14h15, le 5 octobre à 23h15, le 11
novembre à 23h00, le 4 janvier à 18h45.
« Cités extraterrestres sous-marines » (Underwater alien bases, ép.30, 4
saison 3) le 21 juillet à 14h00, le 23 août à 23h30, le 6 octobre à
23h20, le 25 octobre à 23h35, le 15 novembre à 23h20, le 5 janvier à
18h45.
« Les nazis et les OVNIs » (Nazi UFOs, ép.31, 5 de saison 3) le 22
juillet à 14h10, le 24 août à 14h20, le 7 octobre à 23h15, le 26 octobre
à 23h10, le 16 novembre à 23h05, le 6 janvier à 18h45.
« Reliques d'OVNIs » (UFO relics, ép.33, 7 saison 3) le 25 juillet à
14h15, le 25 août à 14h20, le 10 octobre à 23h10, le 27 octobre à 23h05,
le 17 novembre à 23h15.
« Prélèvements extraterrestres » (Alien harvest, ép.32, 6 saison 3) le
26 juillet à 14h15, le 26 août à 14h15, le 11 octobre à 23h00, le 28
octobre à 23h15, le 18 novembre à 23h15.
« Zone 51 en eaux profondes » (Underwater Area 51, ép.34, 8 de saison 3)
le 27 juillet à 14h15, le 12 octobre à 23h10, le 1er novembre à 23h35,
le 22 novembre à 23h20.
« Les gardiens du silence » (The silencers, ép.38, 12 de saison 3) le 28
juillet à 14h15, le 13 octobre à 23h20, le 2 novembre à 23h10, le 23
novembre à 23h05.
« Zone 52 » (Area 52, ép.39, 13 saison 3) le 29 juillet à 14h15, le 14
octobre à 23h15, le 3 novembre à 23h20, le 24 novembre à 23h10.
« Une mystérieuse présence » (Dark presence, ép.36, 10 de saison 3) le
15 août à 14h15, le 17 octobre à 23h20, le 4 novembre à 23h00, le 25
novembre à 23h00.
« Première réplique » (First response, ép.37, 11 saison 3) le 16 août à
14h15, le 18 octobre à 23h05, le 7 novembre à 23h10, le 29 novembre à
23h25.
« Surveillance extraterrestre » (UFO surveillance, ép.35, 9 saison 3) le
17 août à 14h20, le 19 octobre à 23h15, le 8 novembre à 23h20, le 30
novembre à 23h10.
« Les petits hommes gris » (The grey conspiracy, ép.29, 3 de saison 3)
le 19 août à 14h20, le 4 octobre à 23h05, le 21 octobre à 23h15, le 10
novembre à 23h00, le 3 janvier à 18h45.

21/ Ghost adventure, série sur le paranormal, déjà très longue aux USA,
habituellement consacrée à des affaires de fantômes :
« La bataille de Los Angeles » (Hotel MacArthur Museum/Battle Of Los
Angeles, ép.7 de la saison 9) le 24 avril à 18h30, le 19 mai à 13h05, le
3 juin à 13h55, le 27 septembre à 23h45, le 9 octobre à 18h40, le 9
novembre à 13h50, le 28 novembre à 13h45, le 20 décembre à 13h45.
Dans cet épisode de 2014 des chasseurs de fantômes investiguent le musée
militaire Fort MacArthur, d'où furent tirées des centaines d'obus en
direction d'objets mystérieux durant la fameuse « bataille de Los
Angeles ».
« Le château de Targoviste et la forêt de Hoia-Bacu » (Romania:
Targoviste Castle and Hoia-Baciu Forest, émission spéciale du 31 janvier
2014) le 15 juillet à 13h25, le 3 août à 14h15, le 9 août à 13h35, le 8
septembre à 13h50, le 12 décembre à 13h45, le 29 décembre à 13h45.
Cet épisode étudie notamment la « fenêtre » de Hoia-Bacu en Roumanie, où
différents phénomènes paranormaux dont des OVNIs se manifestent
régulièrement.

22/ Sci-Fi Science (Sci Fi Science: Physics of the Impossible) :
« Comment construire une soucoupe volante » (How to build a flying
saucer, ép.11), série de vulgarisation scientifique sur la technologie
présentée par Michio Kaku le 8 septembre à 14h30.

23/ Expériences interdites (Dark matters : twisted but true) ; série qui
fait le tour de diverses expériences scientifiques et militaires à la
limite de l’éthique et dont certaines peuvent avoir un lien avec
l’ufologie. Chaque épisode comporte trois documentaires sur des sujets
différents :
s2 ép.7 (Tuskegee STD, Do You See What I See?, Cold War, Cold Case) le 9
septembre à 23h35.
La troisième partie s'étend sur la mystérieuse affaire du col Dyatlov en
Sibérie.

24/ L'univers de Stephen Hawking (Into the universe with Stephen
Hawking), série de vulgarisation scientifique sur l’univers présentée
par Stephen Hawking:
« Sommes-nous seuls ? » (Aliens, ép.1) le 14 septembre à 14h55, le 15 à
9h45.
Au milieu de spéculations sur l'exobiologie et de reconstitutions
imaginaires d'éventuelles formes de vie extraterrestres, Hawking évoque,
de façon sceptique comme à son habitude, les controverses sur les
soucoupes volantes et autres « abductions ».


Planète + Action & Expérience a aussi diffusé un épisode susceptible
d'intéresser l'ufologie dans le cadre de ce programme :

25/ État paranormal (Paranormal state), série sur le paranormal centrée
sur des enquêtes menées par la Pennsylvania State University Paranormal
Research Society, une société étudiante, débutée en 2007 :
« Mothman » (id., ép.17, diffusé en mars 2008) le 1er mai à 22h30, le 8
mai à 19h15, le 14 mai à 13h10, le 8 juin à 23h40, le 13 août à 1h40, le
29 décembre à 13h00.


Sur National Geographic :

26/ Chasseurs d'OVNIs (Chasing UFOs) :
« Secret défense » (ép.2-Dirty Secrets) le 24 avril à 10h45, le 15 mai à
10h45, le 22 mai à 11h35.
« Au pays des cowboys » ( ép.3-Alien cowboys) le 24 avril à 11h35, le 22
mai à 12h25.
« Les lumières de Phoenix » (ép.5-Abducted in Arizona) le 24 avril à
12h25, le 1er mai à 10h45, le 22 mai à 10h45, le 29 mai à 11h35.
« La guerre des missiles » (ép.8- Alien baby farm) le 1er mai à 11h35,
le 8 mai à 10h45, le 29 mai à 12h25, le 5 juin à 11h35.
« Des aliens dans la jungle » (ép.7-Alien castaways) le 1er mai à 12h25,
le 8 mai à 11h35, le 29 mai à 10h45, le 5 juin à 12h25.
« La petite créature » (ép.8-Alien baby farm) le 8 mai à 12h25.
« Zone d'atterrissage » (ép.4-UFO Landing Zone?) le 15 mai à 11h35.
« Dans le ciel du Texas » (ép.1-Texas Is for Sightings) le 15 mai à
12h25.

27/ Paranormal (Paranatural), série de courts documentaires sur les
phénomènes paranormaux et insolites :
« OVNI » (Alien encounters, ép.7, 3 s.2) le 12 juin à 10h45, le 2
octobre à 12h15.
« La malédiction du triangle » (Bermuda triangle, ép.15, 11 s.2) le 19
juin à 11h35, le 25 septembre à 11h20.
« Crop circles » (id., ép.8, 4 s.2) le 19 juin à 12h30, le 25 septembre
à 10h25.
« Le sasquatch » (Sasquatch planet, ép.2, 2 s.2) le 19 juin à 13h20, le
18 septembre à 11h20.
« Animal apocalypse » (Animal armaggedon, ép.4, 1 s.2) le 26 juin à
11h35, le 18s eptembre à 10h25.
« Alerte apocalypse » (Doomdsday prophecies, ép.11, 1 s.3) le 26 juin à
12h30, le 2 octobre à 11h20.

28/ Phénomènes (The happenings) ; dans chaque épisode de cette série
anglaise de 2013, Barry et Stuart, deux illusionnistes, tentent de
simuler diverses apparitions au sein de la population d'une localité
donnée en usant de leur art afin de faire croire à des phénomènes
paranormaux et diverses apparitions comme une invasion extraterrestre :
« Invasion extraterrestre » (Alien Invasion, ép. 1) le 3 juillet à
10h45.

29/ Les OVNIs envahissent l'Europe, série d'épisodes d’une cinquantaine
de minutes dont l'originalité est de concerner tout particulièrement
l’Europe :
« Rencontres suspectes » le 10 juillet à 10h45, le 7 août à 12h30, le 13
novembre à 12h15.
« L'incident de Rendlesham » le 10 juillet à 11h35, le 7 août à 10h45,
le 20 novembre à 10h25.
« Les cheveux d'ange » le 10 juillet à 12h30, le 17 juillet à 10h45, le
7 août à 11h35, le 14 août à 12h30, le 20 novembre à 11h20.
« Opération « Mainbrace » » le 17 juillet à 11h35, le 14 août à 10h45,
le 20 novembre à 12h15.
« Les fusées fantômes » le 17 juillet à 12h30, le 24 juillet à 10h45, le
14 août à 11h35, le 21 août à 12h30, le 27 novembre à 10h25.
« Disparu sans laisser de traces » le 24 juillet à 11h35, le 21 août à
10h45, le 27 novembre à 11h20.
« Étranges phénomènes » le 24 juillet à 11h35, le 21 août à 11h35, le 27
novembre à 12h15.

30/ Toute la vérité sur (The truth behind), série paranormale
généraliste produite apparemment par National Geographic Channel qui
essaye de donner un tour d'horizon d'un sujet donné :
« Le crâne de cristal » (« The cristal skulls », ép.2) le 4 septembre à
11h20.
« Les OVNIs » (« UFO », ép.3) le 4 septembre à 12h15.


Sur Numéro 23 :

31/ Dossiers surnaturels (aussi diffusés sur SyFy) :
« Ils ont vu des OVNIs » (ép.1) le 27 avril à 1h00, le 30 novembre à
20h55, le 7 décembre à 22h40, le 10 décembre à 19h15, le 15 décembre à
1h20 , le 17 décembre à 17h40.
« 5 novembre 1990 : la mystérieuse nuit des OVNIs » (ép.5) le 4 mai à
20h50, le 18 mai à 22h25, le 2 juin à 0h05, le 7 décembre à 23h55, le 14
décembre à 23h35, le 17 décembre à 19h15, le 18 décembre à 17h35, le 5
janvier à 22h45.

32/ Hangar 1 : les dossiers OVNI (Hangar 1 : the UFO files), série
présentée par Eddy Murté et basée sur des données fournies par le MUFON
avec des épisodes de 45 minutes pour revenir sur les histoires les plus
controversées :
« L'armement spatial » (Space weapons, s.1 ép.6) le 11 mai à 20h50, le
25 mai à 22h25.
« Le gouvernement fantôme » (Shadow government, s.1 ép.Cool le 11 mai à
20h50, le 25 mai à 23h15.
« La technologie extraterrestre » (Alien technology, s.1 ép.3) le 18 mai
à 20h50, le 1er juin à 22H25, le 16 juin à 0h05.
« Les menaces venues du ciel » (Unfriedly skies, s.1 ép7) le 18 mai à
21h40, le 1er juin à 23h15.
« Des incidents maquillés » (Crashes and coverups, s.1, ép.4) le 25 mai
à 20h50, le 8 juin à 22h35, le 23 juin à 0h20.
« Les rencontres au sommet de l'État » (Presidential encounters, s.1
ép.1) le 25 mai à 21h40, le 8 juin à 23h25, le 23 juin à 1h10.
« Les bases souterraines » (Underground bases, s.1 ép.2) le 1er juin à
20h50, le 15 juin à 22h35, le 30 juin à 0h20.
« Les points chauds de l'Amérique » (American hotspots, s.1 ép.5) le 1
juin à 21h40, le 15 juin à 23h20, le 30 juin à 1h10.

33/ Alien theory :
« Le fantasme de Mars » le 8 juin à 20h50, le 2 juillet à 18h30, le 6
juillet à 22h35.
« Passerelles célestes » le 8 juin à 21h45, le 2 juillet à 19h15, le 6
juillet à 23h25.
« Les enfants des étoiles » le 15 juin à 20h55, le 2 juillet à 20h00, le
9 juillet à 18h25, le 13 juillet à 22h35.
« Super Humains » le 15 juin à 21h40, le 9 juillet à 19h15.
« USA : United States of Aliens » le 22 juin à 20h55, le 9 juillet à
20h00, le 16 juillet à 18h30, le 20 juillet à 22h50.
« Cacher pour mieux régner » le 22 juin à 21h40, le 16 juillet à 19h15.
« Les pouvoirs de l'Arche d'alliance » le 29 juin à 20h55, le 23 juillet
à 18h30, le 27 juillet à 22h35.
« Créatures reptiliennes » le 29 juin à 21h40, le 23 juillet à 19h15.
« Révélation millénaire » le 6 juillet à 20h55.
« L'ère technologique » le 6 juillet à 21h45.
« Îles : entre paradis et mystères » le 13 juillet à 20h55.
« Montagnes : foyers des dieux » le 13 juillet à 21h45.
« Les pouvoirs de l'Arche d'alliance » le 16 juillet à 20h05.
« Chamanes, les sorciers du temps » le 20 juillet à 21h05.
« Insectes, l'au-delà miniature » le 20 juillet à 21h50.
« Révélations millénaires » le 23 juillet à 20h00.
« Tous aliens ? » le 27 juillet à 20h55.
« Étranges rencontres » le 27 juillet à 21h45.
« Nazca, la vérité » le 3 août à 20h55, le 27 août à 18h05, le 28 août à
2h00.
« Mystérieuses reliques » le 3 août à 21h45, le 27 août à 18h55, le 28
août à 2h50.
« Le secret des tombes » le 3 août à 22h35, le 27 août à 19h50.
« Stratégies secrètes » le 10 août à 20h55, le 3 septembre à 18h05, le 4
septembre à 2h00.
« L'héritage de Von Däniken » le 10 août à 21h45, le 3 septembre à
18h55, le 4 septembre à 2h50.
« Les monolithes » le 10 août à 22h35, le 3 septembre à 19h50.
« La magie des dieux » le 17 août à 20h55, le 10 septembre à 18h00.
« Prophètes et prophéties » le 17 août à 21h45, le 10 septembre à 18h50.
« Empereurs, rois et pharaons » le 17 août à 22h35, le 10 septembre à
19h50.
« Les crânes de cristal » le 24 août à 20h55, le 17 septembre à 18h15,
le 18 septembre à 2h05.
« Étranges enlèvements » le 24 août à 21h45, le 17 septembre à 19h10, le
18 septembre à 2h50.
« Le chiffre 3 » le 24 août à 22h35, le 17 septembre à 20h00.
« La conspiration de Satan » le 31 août à 20h55, le 22 septembre à
18h00, le 23 septembre à 2h00.
« L'influence des Annunakis » le 31 août à 21h45, le 22 septembre à
18h50.
« Les dieux vikings » le 31 août à 22h35, le 22 septembre à 19h50, le 23
septembre à 2h55.
« Les pyramides cachées » le 7 septembre à 20h55, le 1er octobre à
18h05.
« Les disparus » le 7 septembre à 21h45, le 1er octobre à 18h55.
« Les mystères du Sphinx » le 7 septembre à 22h35, le 1er octobre à
19h50.
« Lignes du temps » le 14 septembre à 20h55, le 8 octobre à 18h55.
« Les grottes secrètes » le 14 septembre à 21h45, le 8 octobre à 19h50
« Le déluge » le 14 septembre à 22h35.
« Les secrets des momies » le 21 septembre à 20h55.
« Les messages cachés » le 21 septembre à 21h45.
« Résurrection » le 21 septembre à 22h40.
« Sous surveillance extraterrestre » le 24 septembre à 20h55.
« Influences » le 24 septembre à 21h45.
« La force des génies » le 24 septembre à 22h40.
« Aliens et robots » le 12 octobre à 23h40, le 13 octobre à 1h20.
« Les extraterrestres avant notre ère » le 13 octobre à 0h30.
« Les secrets de la NASA » le 19 octobre à 23h35.
« Les forces du mal » le 20 octobre à 0h25.
« Les secrets des momies » le 20 octobre à 1h10.

34/ Phénomène paranormal (Paranormal witness), série de documentaires
sur le paranormal, parfois consacrés à l’ufologie, lancée en 2011, la
plupart des épisodes présentant une seule histoire, mais certains
surtout dans la première saison, en comportant deux :
« L'enlèvement » (The abduction, ép.15, 9 de saison 2) le 5 juin à 1h30,
le 20 juin à 1h05, le 27 juin à 2h20, le 3 juillet à 2h40, le 4 juillet
à 1h25.
Dédié à l'affaire Travis WALTON.


Sur RMC Découvertes :

35/ Alien Theory :
« Les prophéties de l'apocalypse » le 4 mai à 0h20, le 17 mai à 22h40.
« Roswell » le 24 mai à 21h45, le 28 juin à 23h45.

36/ Sur la trace des aliens , il s'agit toujours de In search of aliens,
diffusée aussi sur Planète + A&E, mais les titres français utilisés sur
RMC Découvertes sont différents et en général plus proches de l'original
littéral :
« La pierre de Roswell » (The Roswell rock, s1 ép.4) le 24 mai à 22h35.
« A la recherche de l'Atlantide » (The hunt for Atlantis, s1 ép.1) le 12
juillet à 21h50, le 9 août à 23h35.
« Le code extraterrestre » (The alien code, s1 ép.10) le 19 juillet à
22h45, le 23 août à 23h40.
« Le mystère Nazca » (The mystery of Nazca, s1 ép.9) le 19 juillet à
23h30.
« L'énigme Puma Punku » (The mystery of Puma Punku, s1 ép.7) le 13
septembre à 20h50.
« La fondation de l'Amérique » (The founding of America, s1 ép.Cool le 13
septembre à 21h40.
« Le mythe des cyclopes » (The mystery of the Cyclops, s1 ép.6) le 13
septembre à 22h30.
« Les nazis et le voyage dans le temps » (Nazi time travellers, s1 ép.2)
le 11 octobre à 21h45 ; note : cet épisode a été présenté sous le titre
de la série « Dossiers secrets », ce qui peut causer des confusions...

37/ OVNIs : dossiers révélés (UFO Declassified), série canadienne de
2015 (parfois désignée par le titre de pré-sortie de « UFO X-Files »),
qui propose d'étudier un sujet ufologique par épisode en explorant les
dossiers et en interrogeant témoins et chercheurs :
« Alerte rouge » (Red alert, ép.1) le 19 juillet à 20h55, le 23 août à
22h45.
« Raid sur Los Angeles » (Battle of Los Angeles, ép.3) le 19 juillet à
21h50.

38/ Les énigmes de l'histoire (Undercover history), émission produite
par History Channel :
« L'affaire Roswell » (The real Roswell) le 24 mai à 20h55, le 28 juin à
22h50.

39/ Mystérieux phénomènes , encore un des nombreux titres français pour
Paranatural, avec deux épisodes qui évoquent parfois l'action des
extraterrestres :
« Extinctions animales » (Animal armaggedon, ép.4, 1 s.2) le 5 juillet à
22h50.
« Les prophéties » (Doomdsday prophecies, ép.11, 1 s.3) le 5 juillet à
23h45.

40/ Mythe ou vérité ? (Is it real?, connue aussi sous le titre de Vrai
ou faux ?), série qui présente, en des épisodes d'une heure, différents
sujets paranormaux, pouvant intéresser l'ufologie ou ses à-côtés :
« Le triangle des Bermudes » (Bermuda triangle, ép.17, 8 s.2) le 23 août
à 21h45, le 14 septembre à 0h15.

41/ Empreintes vues du ciel, une série réunissant plusieurs
documentaires sur des formations humaines (mégalithes, etc.):
"Crop circle" (ou "Le mystère des crop circles", ép.1) le 11 juillet à
2h00, le 1er janvier à 7h30 .



Oeuvres de fiction :

Les films :

42/ Jupiter : le destin de l'univers d'Andy et Lana Wachowski (Jupiter
ascending, 2015) sur Canal+ Cinéma le 29 avril à 16h50, sur Canal+
Family le 2 mai à 13h10, sur Canal+ Cinéma le 6 mai à 9h55, sur Canal+
Family le 10 mai à 9h40, le 15 mai à 22h15, sur Canal+ Cinéma le 18 mai
à 14h40, sur Canal+ Family le 23 mai à 20h50, le 30 mai à 22h15, le 7
juin à 13h15, le 12 juin à 23h55, sur Canal +, le 23 août à 10h05, sur
Canal + Family le 31 août à 0h20, sur Ciné+ Frisson le 25 décembre à
20h45, le 28 décembre à 8h30, le 31 décembre à 15h55, le 6 janvier à
22h35.
43/ Coneheads de Steve Baron (1993) sur Ciné FX le 24 avril à 11h31, le
26 avril à 14h58, le 28 avril à 10h25, le 3 mai à 16h12, le 6 mai à
12h22, le 30 avril à 0h00, le 9 mai à 14h44, le 20 juillet à 20h50, le
22 juillet à 14h59, le 24 juillet à 11h25, le 26 juillet à 16h28, le 28
juillet à 13h23, le 2 août à 16h31, le 5 août à 9h27, le 30 octobre à
20h50, le 1er novembre à 22h25, le 3 novembre à 19h25, le 5 novembre à
14h13, le 7 novembre à 11h19, le 14 novembre à 10h04, le 16 novembre à
15h54. Comédie tirée d'une série télé où deux extraterrestres arrivés
sur Terre comme éclaireurs en vaisseau d'inspiration soucoupique se
retrouvent coincés sur notre planète après un enlèvement manqué.
44/ Goldorak contre Great Mazinger de Kasaï Osamu (UFO Robo Grendizer
tai Great Mazinger,1976) sur Mangas le 23 avril à 20h55, le 30 avril à
0h25, le 13 novembre à 0h30, le 26 mars à 0h00. Les deux robots vedettes
de Gô Nagai s'allient pour affronter soucoupes et cigares volants de
Véga.
45/ Goldorak, Getter Robot G et Great Mazinger contre le Dragosaure de
Masayuki Akehi (Grendizer, Getter Robo G, Great Mazinger - Kessen!
Daikaijuu!, 1976) sur Mangas le 23 avril à 21h20, le 13 novembre à
00h55. Le fameux « Robot OVNI » s'associe à nouveau à Great Mazinger et
à une autre des célèbres créations de Gô Nagai pour repousser une
nouvelle menace.
46/ La guerre des soucoupes volantes de Serikawa Yugo (Uchû enban
daisenso, 1975) sur Mangas le 30 avril à 20h55, le 7 mai à 0h00, le 13
novembre à 0h00. Duke Fleed s'est réfugié sur Terre auprès du professeur
Umon après que sa planète ait été ravagée par les forces de Yabarn,
après leur avoir dérobé le robot-soucoupe Gattaiger. Mais les forces de
Yabarn déferlent sur la planète bleue à l'aide d'une immense armée de
soucoupes volantes. Si le synopsis peut paraître familier, cela n'a rien
de surprenant : il s'agit du film souvent présenté comme le pilote de
Goldorak, même s'il est en fait juste de le décrire comme le prototype
ou le banc d'essai de cette série. Une rareté longtemps indisponible
chez nous.
47/ Skyline de Colin et Gregg Strause sur SyFy le 5 mai à 20h50, le 25
novembre à 20h55, le 27 novembre à 16h25, le 2 décembre à 15h15, le 15
décembre à 13h35, le 21 décembre à 20h55.
48/ Ed Wood de Tim Burton (1994) sur Ciné + Club le 24 avril à 20h45, le
25 avril à 8h30, le 27 avril à 13h30, le 30 avril à 10h20, le 3 mai à
2h50, le 6 mai à 16h55, le 20 août à 20h45, le 23 août à 13h30, le 26
août à 22h45, le 29 août à 17h05, le 31 août à 11h10, le 10 septembre à
18h40, le 27 septembre à 18h40. Dans ce film sur la vie du fameux « pire
réalisateur de tous les temps », on peut assister au « making-of » du
tout aussi fameux Plan 9 from outer space, dont, entre autres, celui des
soucoupes volantes extra-terrestres de ce long-métrage.
49/ Iron sky de Timo Vuorensola sur OCS Choc le 24 avril à 16h55, le 1er
mai à 7h45, le 11 mai à 15h25, le 22 mai à 14h40, le 24 mai à 12h15, le
1er juin à 8h55, le 12 juin à 12h45, le 16 juin à 16h55, le 5 octobre à
22h55, le 9 octobre à 1h45, le mercredi 5 octobre à 22h55, le dimanche 9
octobre à 1h45. Des soucoupes nazies à foison !
50/ Men in Black de Barry Sonnenfeld (1997) sur NT1 le 3 mai à 20h55, le
10 mai à 22h40. .
51/ Dark skies de Scott Stewart (2013) sur OCS Choc le 4 mai à 22h35, le
4 mai à 22h35, le 6 mai à 12h20, le 8 mai à 0h25, le 21 mai à 14h50, le
22 mai à 7h30, le 4 juin à 5h35, le 12 juin à 7h40, sur SyFy le 16
novembre à 20h55, le 25 novembre à 22h30, le 1er décembre à 0h30, le 11
décembre à 20h55, le 16 décembre à 0h05. Un film qui explore le thème
des enlèvements extraterrestres.
52/ La guerre des mondes (The war of the worlds, 1953) de Byron Haskin
sur Ciné FX le 18 mai à 20h50, le 22 mai à 11h22, le 24 mai à 14h59, le
26 mai à 13h50, le 31 mai à 16h36, le 3 juin à 13h26, le 6 juin à 12h11,
le 24 août à 20h50, le 28 août à 11h25, le 30 août à 14h18, le 1er
septembre à 16h22, le 7 septembre à 19h26, le 9 septembre à 12h28, le 12
septembre à 13h49, le 21 décembre à 20h50, le 25 décembre à 13h01, le 27
décembre à 14h18, le 29 décembre à 12h15, sur OCS Choc le 2 janvier à
22h15, sur Ciné FX le 3 janvier à 17h52, sur OCS Choc le 4 janvier à
10h10, sur Ciné FX le 6 janvier à 10h53, sur OCS Choc le 6 janvier à
15h40. Une version du roman de H. G. Wells sis dans l'immédiat
après-guerre, où les tripodes sont remplacés par des sortes de soucoupes
volantes.
53/ Men in Black II de Barry Sonnenfeld (2002) sur NT1 le 10 mai à
20h55, le 17 mai à 23h00.
54/ Men in Black III de Barry Sonnenfeld (2012) sur NT1 le 17 mai à
20h55, le 31 mai à 22h50.
55/ La prophétie des ombres de Mark Pellington (The Mothman prophecies,
2002) sur 6TER le 19 mai à 20h55. Le film inspiré par le livre homonyme
de John Keel sur la vague autour du Mothman à Point Pleasant.
56/ Invasion Roswell téléfilm de David Florès (2013) sur SyFy le 26 mai
à 6h00, le 30 mai à 2h15, le 12 juin à 1h45, le 1er janvier à 5h30.
57/ Sphère de Barry Levinson (Sphere, 1998) sur SyFy le 27 mai à 20h50,
le 4 juin à 15h25, le 16 juin à 13h30, le 19 juin à 16h35.
58/ Les survivants de l'infini de Joeph Newman (This island Earth, 1955)
sur Ciné FX le 1er juin à 20h50, le 7 juin à 14h41, le 9 juin à 14h03,
le 14 juin à 16h44, le 17 juin à 12h16, le 20 juin à 12h22.
59/ Chupacabra téléfilm de Terry Ingram (2011) sur Ciné FX le 23 avril à
22h20, le 24 avril à 12h56, le 12 juin à 13h50, le 14 juin à 9h21, le 17
juin à 19h35, le 26 juin à 12h06, le 2 juillet à 9h49, le 19 août à
18h05, le 22 août à 8h05, le 24 août à 9h12 le 29 août à 9h20, le 1er
septembre à 9h03, le 4 septembre à 12h54, le 5 novembre à 20h50, le 11
novembre à 10h07, le 20 novembre à 1h15.
60/ La légende des crânes de cristal téléfilm de Todor Chapkanov
(Crystal skulls, 2014) sur SyFy le 30 juin à13h30, le 2 juillet à 15h55,
le 5 juillet à 8h40.
61/ Prédictions d'Alex Proyas (Knowing, 2009) sur W9 le lundi 27 juin à
20h55, sur M6 le 3 novembre à 21h00. Un film apocalyptique qui exploite
beaucoup les imageries des Hommes en Noir et des Grands Blonds.
62/ Rencontres du troisième type de Steven Spielberg (Close encounters
of the third kind, 1977) sur RTL9 le 2 juillet à 20h40, le 22 juillet à
22h30, le 11 décembre à 20h40, sur Chérie 25 le 29 décembre à 20h55.
63/ G.O.R.A. de Faruk Sorak (2004) sur CinéFX le 6 juillet à 20h50, le
10 juillet à 10h50, le 12 juillet à 14h03, le 14 juillet à 12h21, le 19
juillet à 17h25, le 22 juillet à 11h33, le 25 juillet à 9h35, le 10
octobre à 20h50, le 12 octobre à 22h40, le 14 octobre à 15h50, le 17
octobre à 14h26, le 20 octobre à 15h33, le 10 octobre à 20h50, le 12
octobre à 22h40, le 14 octobre à 15h50, le 17 octobre à 14h26, le 20
octobre à 15h33, le 26 octobre à 12h51, le 29 octobre à 11h00. Dans
cette comédie turque, un marchand de tapis, habitué à créer des photos
de soucoupes volantes truquées, est enlevé par des extraterrestres et
devra déjouer leurs plans de conquête.
64/ Phénomène de John Turteltaub (Phenomenon, 1996) sur Disney Cinéma le
15 juillet à 20h45, le 15 juillet à 20h45, le 26 juillet à 20h45, le 22
novembre à 20h45. Un homme voit une boule de lumière descendre vers lui
du ciel, semblant pénétrer en lui, et découvre ensuite qu'il est doté de
pouvoirs parapsychologiques et d'une intelligence accrue, attirant sur
lui l'attention d'agents du gouvernement.
65/ Le jour où la Terre s'arrêta de Scott Derrickson (The day the earth
stood still, 2008) sur Ciné+ Frisson le 29 juillet à 20h45, le 31
juillet à 11h15, le 2 août à 22h40, le 3 août à 15h35, le 10 août à
8h30. Le remake d’un des plus grands classiques du film de soucoupe
volante extraterrestre de l'époque de la guerre froide.
66/ Plan 9 from outer space de Ed Wood (1955) sur Ciné FX le 2 septembre
à 21h00, le 5 septembre à 22h05, le 7 septembre à 15h26, le 9 septembre
à 13h52, le 12 septembre à 18h04, le 14 septembre à 18h18, le 20
septembre à 16h26, le 20 septembre à 16h26, le 2 novembre à 9h59, le 9
novembre à 16h37, le 14 novembre à 8h49, le 17 novembre à 8h14, le 20
novembre à 19h35, le 2 janvier à 10h31, le 4 janvier à 9h00. Le fameux
"plus mauvais film de tous les temps", où des extra-terrestres en
soucoupe téléguident une invasion de zombies.
67/ Signes de M. Night Shyamalan (Signs, 2002) sur Ciné + Frisson le 28
août à 20h45, le 31 août à 13h30, le 2 septembre à 8h30, le 3 septembre
à 16h15, le 5 septembre à 22h25, le 8 septembre à 8h30, le 11 septembre
à 18h05, le 13 septembre à 10h15, le 12 novembre à 22h50. Le film
d'invasion extraterrestre par excellence sur les cercles dans les
champs.
68/ X-Files, le film de Rob Bowman (X-Files : fight the future, 1998)
sur RTL9 le 18 octobre à 20h40, le 25 octobre à 22h30.
69/ X-Files : régénération film de Chris Carter (2008) sur RTL9 le 25
octobre à 20h40, le 2 novembre à 22h20.
70/ Le jour où la Terre s'arrêta de Robert Wise (The day the Earth stood
still, 1951) sur Ciné+ Classic le 12 novembre à 20h45, le 14 novembre à
9h55, 16 novembre à 23h00, le 20 novembre à 16h35, le 25 novembre à
12h00, le 29 novembre à 15h35.
71/ Super 8 de J. J. Abrmas (2011) sur France 2 le 27 novembre à 20h55.
Une amusante illustration de la culture ufo-conspirationniste, sur un
mode proche de Joe Dante.
72/ Planète interdite de Fred W. Sears (Forbidden planet, 1956) sur OCS
Choc le 2 janvier à 20h40, le 4 janvier à 8h30, le 6 janvier à 14h00. Un
super-classique de la SF des années 50 empli d'icônes devenues très
populaires, dont la soucoupe volante de confection terrestre C-57D.


Les séries télé :

73/ Goldorak fameuse série animée crée par Gô Nagai (UFO Robot
Grendizer, 1975-76), sur Manga : diffusion à compter du lundi 26
décembre, les 3 premiers épisodes ce jour-là à 21h00, 21h25, 21h55, puis
un épisode (à partir du 3) les autres jours de la semaine sauf le
week-end à 21h00 et 21h25, rediffusés le samedi à 21h00, 21h30, 21h55,
22h25, 22h50, 23h15, 23h45 et dimanche à 0h10, 0h35, 1h00. En parallèle,
suivant les pratiques de la chaîne, une autre diffusion commence à
partir du mardi 2 janvier, 2 épisodes (commençant au 1er) à 0h10 et
0h35.
74/ Triangle, le mystère des Bermudes (2005) sur SyFy :
- partie 1 le 24 avril à 16h05, le 3 mai à 23h05, le 30 mai à 8h45, le
16 juin à 0h55, le 23 juin à 20h45, le 4 juillet à 23h45, le 10 août à
9h00, le 24 août à 20h45, le 3 septembre à 15h15, le 20 septembre à
8h50, le 7 décembre à 8h40, sur CSTAR ép.1 le 13 décembre à 20h50 ;
- partie 2 le 24 avril à 17h30, le 4 mai à 0h35, le 31 mai à 8h50, le
17 juin à 1h40, le 23 juin à 22h10, le 5 juillet à 1h20, le 11 août à
9h10, le 25 août à 22h10, le 3 septembre à 16h50, le 21 septembre à
8h55, le 8 décembre à 8h50, sur CSTAR le 13 décembre à 22h30 ;
partie 3 le 24 avril à 19h00, le 4 mai à 1h55, le 1er juin à 8h50, le
18 juin à 1h05, le 23 juin à 23h30, le 5 juillet à 2h40, le 14 août à
22h15, le 26 août à 23h30, le 3 septembre à 18h20, le 22 septembre à
9h00, le 9 décembre à 8h50, sur CSTAR le 14 décembre à 0h10.
75/ Childhood's end, les enfants d'Icare sur SyFy, mini-série en 3
parties créée par Nick Hurran (Childhood's end, 2015) d'après la fameuse
œuvre d'Arthur Charles Clarke, parsemée de quelques références à la
culture ufologique :
76/ Les seigneurs (The overlords), ép.1 le 16 décembre à 20h55 ; le 17
décembre à 16h40 ; le 20 décembre à 22h25, le 23 décembre à 15h10 ; le
30 décembre à 13h45, le 1er janvier à 15h25 ;
77/ Les imposteurs (The deceivers), ép.2 le 23 décembre à 20h55, le 24
décembre à 16h45, le 27 décembre à 22h25, le 30 décembre à 15h10, le 1er
janvier à 16h45, le 6 janvier à 13h50 ;
78/ Les enfants (The children), ép.3, le 30 décembre à 20h55, le 31
décembre à 16h25, le 1er janvier à 18h15, le 3 janvier à 22h20, le 6
janvier à 15h15.





Bien cordialement,

Didier Charnay


PS :
Rédaction des textes et recherches : Didier Charnay (sauf mentions
contraires)
Relecture et correction : François Haÿs
Attention, certains liens ne sont valables que quelques jours, alors
prenez vos précautions pour sauvegarder les contenus qui vous
intéressent…
Merci à ceux qui m’ont fourni des informations, à ceux qui m’en
fourniront, à ceux qui les lisent et qui les font circuler sans omettre
de mentionner « Ovnis Médias News » comme source…
Je signale que j’ai beaucoup de doubles ufologiques (livres, revues, BD,

_________________
www.spica.org
avatar
Admin
Admin

Messages : 207
Date d'inscription : 24/07/2012
Localisation : EST

Voir le profil de l'utilisateur http://www.spica.org

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum