SPICA
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Partenaires

créer un forum

      

Mots-clés les plus tagués


Ovnis Médias News n°134 (28 Janvier 2017) partie 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ovnis Médias News n°134 (28 Janvier 2017) partie 2

Message par Admin le Sam 28 Jan - 12:13

Sur National geographic channel :
21/ Toute la vérité sur (The truth behind), série générique consacrée à
l'insolite :
« Le crâne de cristal » (The crystal skulls, ép.2) le 26 juillet à
12h00, le 23 août à 12h50.
« Les OVNIs » (UFO, ép.3) le 26 juillet à 12h50, le 23 août à 11h10.

22/ Phénomènes (The happenings) ; dans chaque épisode de cette série
anglaise de 2013, Barry et Stuart, deux illusionnistes, tentent de
simuler diverses apparitions au sein de la population d'une localité
donnée en usant de leur art afin de faire croire à des phénomènes
paranormaux et diverses apparitions comme une invasion extraterrestre :
« Invasion extraterrestre » (Alien Invasion, ép. 1) le 8 août à 12, le
16 août à 16h00.

23/ Les OVNIs envahissent l'Europe, série d'épisodes d’une cinquantaine
de minutes chacun dont l'originalité est de concerner tout
particulièrement l’Europe :
« L'incident de Rendlesham » le 8 novembre à 12h00.
« Les cheveux d'ange » le 8 novembre à 12h50, le 6 décembre à 11h10, le
6 décembre à 12h00.
« Les fusées fantômes » le 15 novembre à 12h00, le 20 décembre à 12h00.
« Disparu sans laisser de traces » le 15 novembre à 12h50, le 13
décembre à 11h10.
« Étranges phénomènes » le 29 novembre à 12h50, le 20 décembre à 11h10.
« Opération « Mainbrace » » le 13 décembre à 12h00.

24/ Paranormal (Paranatural), série de courts documentaires sur les
phénomènes paranormaux et insolites :
« Alerte Apocalypse » (Doomdsday prophecies, ép.4 s.1) le 27 décembre à
11h10, le 24 janvier à 11h50.
« OVNI » (Alien encounters, ép.7, 3 s.2) le 27 décembre à 12h00, le 17
janvier à 12h00.
« La malédiction du triangle » (Bermuda triangle, ép.15, 11 s.2) le 3
janvier à 11h00.
« Le sasquatch » (Sasquatch planet, ép.7, 3 s.2) le 10 janvier à 11h00,
le 17 janvier à 11h50, le 7 février à 11h35.
« Crop circles » (id., ép.8, 4, s.2) le 10 janvier à 12h40, le 7 février
à 10h35.

25/ Invasion du troisième type (Invasion Earth), série produite par
National Geographic Channel et Pioneer production, dont chaque épisode
s'intéresse à entre deux et quatre affaires à travers le monde :
« Norvège, États-Unis » (ép.6) le 21 février à 10h45, le 20 mars à
11h35, le 27 mars à 10h45.
« Nouvelle-Zélande, Vietnam, Royaume-Uni » (ép.7) le 21 février à11h35,
le 20 mars à 12h25.
« Brésil, États-Unis » (ép.4) le 28 février à 10h45, le 27 mars à 11h35,
le 3 avril à 10h50.
« Japon, États-Unis, Australie et Pérou » (ép.5) le 28 février à 11h35,
le 27 mars à 12h25.
Ép.2 le 6 mars à 10h45, le 13 mars à 11h35, le 3 avril à 11h35, le 10
avril à 12h25.
« Australie, Brésil, États-Unis » (ép.3) le 6 mars à 11h35, le 13 mars à
12h25, le 3 avril à 12h30, le 10 avril à 10h45.
« Australie, États-Unis, Pérou » (ép.1) le 13 mars à 10h45, le 10 avril
à 11h35.
« Canada, Nouvelle-Zélande, Iran » (ép.Cool le 20 mars à 10h45.

26/ Chasseurs d'OVNIs (Chasing UFOs), série de 8 épisodes où des
enquêteurs se rendent sur les lieux de manifestations OVNIs :
« Zone d'atterrissage » (UFO Landing Zone?, ép.4) le 17 avril à 10h30.
« Dans le ciel du Texas » (Texas Is for Sightings, ép.1) le 17 avril à
11h20.
« Secret défense » (Dirty Secrets, ép.2) le 17 avril à 12h15.


Sur Numéro 23 :
27/ Phénomène paranormal (Paranormal witness), série de documentaires
sur le paranormal, parfois consacrés à l’ufologie, lancée en 2011, dont
certains épisodes, surtout dans la première saison, comportent deux
documentaires alors que la plupart n’en présentent qu’un seul :
« Un jeu dangereux/Un OVNI dans le comté de Trumbull » (The dangerous
game/Trumbull county UFO, saison 1 épisode 5) le 30 juillet à 0h15, le
5 août à 22h20, le 23 août à 2h30.
« L'autoroute hanté/Chasse à l'OVNI dans le Kentucky »(Haunted
highway/Kentucky UFO chase, saison 1, épisode 2) le 17 août à 3h40.
« L'OVNI de Rendlesham » (The Rendlesham files, saison 3 épisode 20) le
26 septembre à 1h15, le 18 octobre à 0h30.
« L'enlèvement » (The abduction, ép.15, 9 de saison 2. Dédié à l'affaire
Travis WALTON) le 6 février à 22h50.

28/ Dossiers surnaturels (il s'agit du même programme que sur SyFy) :
« Ils ont vu des OVNIs » le 30 juillet à 22h20, le 1er août à 19h15, le
14 novembre à 20h50, le 5 décembre à 22h35, le 23 mars à 20h50, le 13
avril à 22h30, le 21 avril à 0h20.
« 5 novembre 1990, la nuit mystérieuse des OVNIs » le 26 août à 20h45,
le 3 septembre à 22h40, le 5 septembre à 18h55, le 19 décembre à 22h35,
le 6 janvier à 23h35, le 10 janvier à 1h20.

29/ Hangar 1 les dossiers OVNIs (Hangar 1 : the UFO files), dont les
épisodes inédits de la deuxième saison ; série de 2014 présentée par
Eddy Murté et basée sur des données fournies par le MUFON avec des
épisodes de 45 minutes pour revenir sur les histoires les plus
controversées :
« L'armement spatial » (Space weapons, s.1 ép.6) le 30 juillet à 20h45,
le 12 août à 22h25, le 15 août à 17h30, le 11 novembre à 20h45, le 25
novembre à 22h25, le 25 novembre à 22h25, le 9 décembre à 23h40.
« Le gouvernement fantôme » (Shadow government, s.1 ép.Cool le 30 juillet
à 21h35, le 12 août à 23h15, le 15 août à 18h15, le 11 novembre à 21h40,
le 10 décembre à 0h25.
« La technologie extraterrestre » (Alien technology, s.1 ép.3) le 6 août
à 20h45, le 19 août à 19h20, le 22 août à 17h25, le 11 novembre à 22h30.
« Les menaces venues du ciel » (Unfriendly skies, s.1 ép7) le 6 août à
21h35, le 19 août à 23h10, le 22 août à 18h10, le 29 août à 18h10, le 18
novembre à 20h45, le 26 décembre à 23h40.
« Des incidents maquillés » (Crashes and coverups, s.1, ép.4) le 13 août
à 20h45, le 20 août à 0h00, le 18 novembre à 21h40, le 17 décembre à
0h25.
« Les rencontres au sommet de l'Etat » (Presidential encounters, s.1
ép.1) le 13 août à 21h35, le 26 août à 21h35, le 29 août à 17h35, le 18
novembre à 22h30.
« Les bases souterraines » (Underground bases, s.1 ép.2) le 20 août à
20h45, le 26 août à 23h20, le 5 septembre à 17h15, le 25 novembre à
20h45, le 25 novembre à 20h45, le 23 décembre à 23h35.
« Les points chauds de l'Amérique » (American hotspots, s.1 ép.5) le 20
août à 21h35, le 27 août à 0h10, le 5 septembre à 18h05, le 25 novembre
à 21h35, le 25 novembre à 21h35, le 24 décembre à 0h20.
« SOM1-01 » (The smoking gun, ép.16, 8 de s.2) le 17 février à 20h50, le
27 février à 19h05, le 2 mars à 22h30.
« Les hommes en noir » (Men in Black, ép.11, 3 de saison 2) le 17
février à 21h45, le 27 février à 20h00, le 2 mars à 23h15.
« Le peuple des étoiles » (Star people, ép.13, 5 de s.2) le 24 février à
20h50, le mars à 19h05, le 9 mars à 22h30.
« Traqué par des OVNIs » (Hunted by UFOs, ép.14, 6 de s.2) le 24 février
à 21h45, le 5 mars à 20h00, le 9 mars à 23h15.
« OVNIs sous-marins » (Underwater UFOs, ép.10, 2 de saison 2) le 2 mars
à 20h50, le 9 mars à 19h05, le 16 mars à 22h30.
« Les OVNIs en temps de guerre » (UFOs at war, ép.9, 1 de s.2) le 2 mars
à 21h45, le 9 mars à 20h00, le 16 mars à 23h15.
« Policiers et OVNIs » (Cops vs UFOs, ép.17, 9 de s.2) le 9 mars à
20h50, le 19 mars à 19h05.
« Des OVNIs aux superpouvoirs » (UFO superpowers, ép.20, 12 de s.2) le 9
mars à 21h45, le 19 mars à 20h00.
« Captures d'extraterrestres » (Captured aliens, ép.18, 10 de s.2) le 16
mars à 20h50, le 26 mars à 19h05, le 23 mars à 22h30.
« Rencontres extrêmement rapprochées » (Extreme close encounters, ép.19,
11 de s.2) le 16 mars à 21h45, le 26 mars à 20h00, le 23 mars à 23h15.
« La face cachée de la Lune » (Far side of the Moon, ép.12, 4 de saison
2) le 23 mars à 20h50, le 2 avril à 19h05, le 6 avril à 22h40.
« Des OVNIs au Texas » (UFOs over Texas, ép.15, 7 de saison 2) le 23
mars à 21h45, le 2 avril à 20h00, le 6 avril à 23h25.


Voyage :
30/ Vrai ou faux :
« Le triangle des Bermudes » le 31 juillet à 19h40, le 31 juillet à
22h40, le 1er août à 3h15, le 20 novembre à 20h05, le 20 novembre à
23h00, le 5 février à 20h15, le 5 février à 23h20.
« Nos voisins extraterrestres » le 14 août à 19h20, le 14 août à 22h20,
le 16 août à 2h55, le 30 octobre à 20h05, le 6 novembre à 20h05, le 4
mars à 23h20.

31/ Les OVNIs envahissent l'Europe :
« Rencontres suspectes » le 4 septembre à 19h20, le 4 septembre à 22h20,
le 6 septembre à 3h00.
« L'incident de Rendlesham » le 11 septembre à 19h20, le 11 septembre à
22h20, le 13 septembre à 3h00.
« Les cheveux d'ange » le 18 septembre à 19h20, le 18 septembre à 22h20,
le 20 septembre à 3h05.
« Opération « Mainbrace » » le 24 septembre à 19h25, le 24 septembre à
22h25, le 27 septembre à 3h05.
« Les fusées fantômes » le 2 octobre à 19h25, le 2 octobre à 22h25, le 3
octobre à 3h05.
« Disparu sans laisser de traces » le 9 octobre à 19h25, le 9 octobre à
22h25, le 10 octobre à 3h05.
« Étranges phénomènes » le 16 octobre à 19h25, le 16 octobre à 22h25, le
17 octobre à 3h05.

32/ Chasseurs d'OVNIs (Chasing UFOs) :
« Les lumières de Phoenix » (Abducted in Arizona, ép.5) le 23 octobre à
19h25, le 23 octobre à 22h25, le 25 octobre à 3h05.
« La petite créature » (Alien baby farm, ép.Cool le 30 octobre à 19h20, le
30 octobre à 22h25, le 1er novembre à 3h05.
« Des aliens dans la jungle » (Alien castaways, ép.7) le 6 novembre à
19h25, le 6 novembre à 22h25, le 8 novembre à 3h00.
« Au pays des cowboys » (Alien cowboys, ép.3) le 13 novembre à 19h30, le
13 novembre à 22h25, le 15 novembre à 2h55.
« Secret défense » (Dirty Secrets, ép.2) le 20 novembre à 19h20, le 20
novembre à 22h15, le 22 novembre à 2h55.
« La guerre des missiles » (Game of Drones, ép.6) le 27 novembre à
19h15, le 27 novembre à 22h15, le 29 novembre à 2h55.
« Zone d'atterrissage » (UFO Landing Zone?, ép.4) le 4 décembre à 19h20,
le 4 décembre à 22h15, le 6 décembre à 2h50.
« Dans le ciel du Texas » (Texas Is for Sightings, ép.1) le 11 décembre
à 19h20, le 11 décembre à 22h15., le 13 décembre à 2h55.

33/ Invasion du troisième type (Invasion Earth):
« Australie, États-Unis, Pérou » (ép.1) le 18 décembre à 19h20, le 18
décembre à 22h15, le 20 décembre à 2h50.
(ép.2) le 25 décembre à 19h20, le 25 décembre à 22h15, le 26 décembre à
2h50.
« Australie, Brésil, États-Unis » (ép.3) le 1er janvier à 19h20, le 1er
janvier à 22h15, le 3 janvier à 3h40.
« Brésil, États-Unis » (ép.4) le 8 janvier à 19h30, le 8 janvier à
22h35, le 10 janvier à 3h40.
« Japon, États-Unis, Australie, et Pérou » (ép.5) le 15 janvier à
19h30, le 15 janvier à 22h35, le 17 janvier à 3h30.
« Norvège, États-Unis » (ép.6) le 22 janvier à 19h30, le 22 janvier à
22h30, le 24 janvier à 3h30.
« Nouvelle-Zélande » (ép.7) le 29 janvier à 19h25, le 22 janvier à
22h25, le 31 janvier à 3h40.
« Canada, Nouvelle-Zélande, Iran » (ép.Cool le 5 février à 19h30, le 5
février à 22h35, le 7 février à 3h20.

34/ Voyage dans le surnaturel (Paranatural):
« Le sasquatch » (Sasquatch planet, ép.7, 3 s.2) le 19 février à 19h40,
le 19 février à 22h35, le 21 février à 3h15.
« Crop circles » (id., ép.8, 4, s.2) le 4 mars à 19h35, le 4 mars à
22h35, le 6 mars à 3h30.
« La malédiction du triangle » (Bermuda triangle, ép.15, 11 s.2) le 11
mars à 19h35, le 11 mars à 22h35, le 13 mars à 3h20.
« Alerte apocalypse » (Doomdsday prophecies, ép.4 s.1) le 1er avril à
19h40, le 1er avril à 22h40, le 3 avril à 3h25.
« OVNI » (Alien encounters, ép.7, 3 s.2) le 8 avril à 19h40, le 8 avril
à 22h35, le 10 avril à 3h20.


Sur Planète + Action & Expérience , on retrouvait deux séries déjà
diffusées, mais avec parfois de nouveaux épisodes, et une inédite :
35/ Dossier paranormal, série de documentaires consacrée au paranormal
dans son ensemble, mais quelques épisodes concernent l’ufologie.:
« Les OVNIs et le pouvoir » le 25 juillet à 14h15, le 26 juillet à
19h55, le 13 août à 14h00, le 1er septembre à 0h25, le 16 septembre à
23h40, le 23 septembre à 23h40, le 29 septembre à 23h30, le 4 novembre à
21h45, le 11 novembre à 23h35, le 11 décembre à 11h55, le 23 décembre à
12h00, le 4 avril à 14h15, le 8 avril à 13h25, le 14 avril à 14h20.
« Rencontres extraterrestres une vérité qui se dessine ? » le 26 juillet
à 21h45, le 1 août à 14h05, le 2 août à 20h45, le 19 août à 13h05, le 26
août à 12h55, le 6 septembre à 23h35, le 18 septembre à 23h35, le 26
septembre à 23h40, le 11 novembre à 21h40, le 18 novembre à 23h45, le 15
décembre à 11h50, le 25 décembre à 12h00, le 5 avril à 14h15, le 11
avril à 13h20, le 15 avril à 14h15.

36/ Chasseurs d'OVNIs (UFO Hunters), avec des épisodes inédits de la
saison 2 :
« Explosion dans le Midwest » (Heartland explosion, ép.16, 3 saison 2)
le 3 octobre à 23h40, le 9 octobre à 14h20, le 15 octobre à 23h45, le 16
ocobre à 13h40.
« Le mystère des triangles » (Giant triangles, ép.27, 1 saison 3) le 4
octobre à 20h45, le 10 octobre à 13h10 , le 11 octobre à 22h20, le 15
novembre à 21h30, le 21 novembre à 13h45, le 22 novembre à 23h05.
« Les petits hommes gris » (The grey conspiracy, ép.29, 3 de saison 3)
le 4 octobre à 21h30, le 10 octobre à 13h55, le 11 octobre à 23h05, le
22 novembre à 20h45, le 28 novembre à 13h00, le 29 novembre à 22h20.
« Alerte : Extraterrestres ! » (UFO emergency, ép.15, 2 saison 2) le 4
octobre à 23h40, le 9 octobre à 13h35, le 16 octobre à 23h50, le 26
octobre à 13h25.
« Premier contact » (Aurora first contact, ép.17, 4 saison 2) le 5
octobre à 23h45, le 12 octobre à 13h10, le 17 octobre à 23h45, le 27
octobre à 13h20.
« La vérité sur Roswell » (The real Roswell, ép.18, 5 saison 2) le 6
octobre à 23h55, le 12 octobre à 13h55, le 14 octobre à 0h00, le 18
octobre à 23h50, le 28 octobre à 13h15.
« Lumières sur Phoenix » (Arizona lights, ép.19, 6 saison 2) le 7
octobre à 23h35, le 13 octobre à 13h15, le 19 octobre à 23h40, le 29
octobre à 13h20.
« L'héritage de James McDonald » (Lost UFO files, ép.20, 7 saison 2) le
8 octobre à 23h45, le 13 octobre à 14h00, le 21 octobre à 0h00, le 30
octobre à 13h20.
« Rencontres radioactives » (Alien fallout, ép.21, 8 saison 2) le 9
octobre à 23h50, le 14 octobre à 12h55, le 21 octobre à 23h50, le 26
octobre à 14h05.
« L'été des soucoupes volantes » (UFO storm, ép.22, 9 saison 2) le 10
octobre à 23h45, le 14 octobre à 13h40, le 22 octobre à 23h40, le 27
octobre à 14h05.
« La mesa d'Archuleta » (Underground alien bases, ép.28, 2 saison 3) le
11 octobre à 20h45, le 17 octobre à 13h15, le 18 octobre à 22h20, le 22
novembre à 21h30, le 28 novembre à 13h45, le 29 novembre à 23h05.
« Cités extraterrestres sous-marines » (Underwater alien bases, ép.30, 4
saison 3) le 11 octobre à 21h30, le 17 octobre à 14h00, le 18 octobre à
23h05, le 29 novembre à 20h45, le 5 décembre à 13h00, le 6 décembre à
22h20.
« Objets géants non identifiés » (Giant UFOs, ép.23, 10 saison 2) le 11
octobre à 23h50, le 15 octobre à 12h55, le 23 octobre à 23h45, le 28
octobre à 14h00, le 4 novembre à 14h00.
« OVNIs à l'approche » (Aliens at the airport, ép.24, 11 saison 2) le 12
octobre à 23h45, le 15 octobre à 15h40, le 29 octobre à 14h05.
« Au cœur de la zone 51 » (Area 51 revealed, ép.26, 13 saison 2) le 14
octobre à 23h40.
« Atterrissages forcés » (Alien crashes, ép.25, 12 saison 2) le 16
octobre à 12h55, le 30 octobre à 14h05.
« Les nazis et les OVNIs » (Nazi UFOs, ép.31, 5 de saison 3) le 18
octobre à 20h45, le 24 octobre à 13h00, le 25 octobre à 22h20, le 29
novembre à 21h30, le 5 décembre à 13h45, le 6 décembre à 23h05.
« Reliques d'OVNIs » (UFO relics, ép.33, 7 saison 3) le 18 octobre à
21h30, le 24 octobre à 13h45, le 25 octobre à 20h50, le 25 octobre à
23h05, le 31 octobre à 13h25, le 1er novembre à 22h20, le 6 décembre à
21h30, le 12 décembre à 13h40, le 13 décembre à 22h20.
« Zone 51 en eaux profondes » (Underwater Area 51, ép.34, 8 de saison 3)
le 25 octobre à 21h45, le 31 octobre à 14h10, le 1er novembre à 23h05,
le 13 décembre à 20h45, le 19 décembre à 12h50, le 20 décembre à 22h20,
le 2 janvier à 13h15, le 3 janvier à 19h10.
« Les gardiens du silence » (The silencers, ép.38, 12 de saison 3) le
1er novembre à 20h50, le 7 novembre à 13h15, le 8 novembre à 22h25, le
13 décembre à 21h30, le 19 décembre à 13h45, le 20 décembre à 23h05, le
2 janvier à 13h55, le 3 janvier à 19h55.
« Zone 52 » (Area 52, ép.39, 13 saison 3) le 1er novembre à 21h35, le 7
novembre à 14h00, le 8 novembre à 23h10, le 20 décembre à 20h45, le 27
décembre à 22h20, le 9 janvier à 12h50.
« Une mystérieuse présence » (Dark presence, ép.36, 10 de saison 3) le 8
novembre à 20h55, le 14 novembre à 13h25, le 15 novembre à 22h25, le 20
décembre à 21h30, le 26 décembre à 12h55, le 26 décembre à 13h40, le 27
décembre à 23h05, le 9 janvier à 13h45.
« Première réplique » (First response, ép.37, 11 saison 3) le 8 novembre
à 21h40, le 14 novembre à 14h10, le 15 novembre à 23h05, le 27 décembre
à 20h45, le 3 janvier à 22h15, le 10 janvier à 19h15, le 16 janvier à
12h50.
« Surveillance extraterrestre » (UFO surveillance, ép.35, 9 saison 3) le
15 novembre à 20h45, le 21 novembre à 13h00, le 22 novembre à 22h25, le
27 décembre à 21h30, le 3 janvier à 23h00, le 10 janvier à 20h00, le 16
janvier à 13h35.
« Prélèvements extraterrestres » (Alien harvest, ép.32, 6 saison 3) le 6
décembre à 20h45, le 12 décembre à 12h55, le 13 décembre à 23h05.

37/ Sur la piste des aliens (In search of aliens) est la nouvelle série,
dont le principe est d'explorer différents sujets paranormaux en
essayant de les aborder par l'angle ufologique/extra-terrestre, tous
étant connus pour se prêter à des interprétations dans cette direction,
même si ce ne sont pas forcément les plus connues :
« La pierre de Roswell » (The Roswell rock, s1 ép.4) le 21 février à
20h45, le 28 février à 22h15, le 6 mars à 19h25, le 18 avril à 23h40.
« Sur les traces de l'Atlantide » (The hunt for Atlantis, s1 ép.1) le 21
février à 21h25, le 28 février à 23h00, le 6 mars à 20h05, le 19 avril à
23h55.
« Les nazis, voyageurs du temps » (Nazi time travellers, s1 ép.2) le 28
février à 20h50, le 6 mars à 22h15, le 13 mars à 19h15, le 19 mars à
12h50, le 20 avril à 23h40.
« Le mystère du Loch Ness » (The mystery of Loch Ness, s1 ép.3) le 28
février à 21h35, le 6 mars à 23h00, le 13 mars à 20h00, le 19 mars à
13h30, le 21 avril à 23h50.
« Sur les traces de Bigfoot » (Searching for Bigfoot, s1 ép.5) le 6 mars
à 20h50, le 13 mars à 22h15, le 20 mars à 19h15, le 26 mars à 13h10, le
22 avril à 23h40.
« Les cyclopes de Malte » (The mystery of the Cyclops, s1 ép.6) le 6
mars à 21h35, le 13 mars à 22h55, le 20 mars à 19h55, le 26 mars à
13h50.
« Les ruines de Puma Punku » (The mystery of Puma Punku, s1 ép.7) le 13
mars à 20h45, le 20 mars à 22h10, le 2 avril à 12h45.
« Les pères fondateurs américains » (The founding of America, s1 ép.Cool
le 13 mars à 21h30, le 20 mars à 22h50, le 2 avril à 13h25.
« L'énigme de Nazca » (The mystery of Nazca, s1 ép.9) le 20 mars à
20h45, le 27 mars à 22h15, le 3 avril à 19h20, le 9 avril à 12h45.
« Code extraterrestre » (The alien code, s1 ép.10) le 20 mars à 21h25,
le 27 mars à 22h55, le 3 avril à 20h00, le 9 avril à 13h25.


Planète + Action & Expérience a aussi diffusé un épisode susceptible
d'intéresser l'ufologie dans le cadre de ce programme :
38/ Ghost adventures :
« La bataille de Los Angeles » (Hotel MacArthur Museum/Battle Of Los
Angeles, ép.9 de la saison 7) le 7 février à 19h15.
Il s'agit d'une série sur le paranormal déjà très longue aux USA,
habituellement consacrée à des affaires de fantômes ; ce sont donc des
chasseurs de fantômes qui dans cet épisode de 2014 investiguent le musée
militaire Fort MacArthur, d'où furent tirées des centaines d'obus en
direction d'objets mystérieux durant la fameuse « bataille de Los
Angeles ».


RMC Découvertes :
39/ Toute la vérité sur (The truth behind) :
Les OVNIs (UFO, ép.3) le 13 octobre à 22h20.

40/ Sociétés secrètes :
OVNIs, la vérité le 13 octobre à 23h15.

41/ Alien Theory :
« Pyramides, structures de mystère » le 22 décembre à 22h50, le 22 mars
à 22h30.
« L'énergie originelle » le 22 décembre à 23h40.
« Les mystères du sphinx » le 22 mars à 20h50.
« Les pyramides cachées » le 22 mars à 21h40.

42/ OVNIs : dossiers révélés (UFO Declassified), série canadienne de
2015 (parfois désignée par le titre de pré-sortie de « UFO X-Files »),
qui propose d'étudier un sujet ufologique par épisode en explorant les
dossiers et en interrogeant témoins et chercheurs :
« OVNIs vs avions » (UFOs vs airliners, ép.5) le 9 mars à 0h45, le 23
mars à 0h10.
« En ligne de mire » (Shoot'em down, ép.6) le 9 mars à 1h40, le 23 mars
à 1h10.
« Le mystère des triangles noirs » (Black triangles, ép.2) le 9 mars à
2h35, le 22 mars à 2h35, le 23 mars à 2h00.
« L'affaire Roswell » (UFO crash sites, ép.4) le 5 janvier à 22h25.




Oeuvres de fiction :

Films :
43/ Coneheads de Steve Barron (1993) sur Ciné FX le 28 juillet à 16h24,
le 31 juillet à 11h12, le 3 août à 13h33, le 28 octobre à 20h50, le 1er
novembre à 10h02, le 5 novembre à 10h08, le 13 novembre à 11h59, le 16
novembre à 16h23, le 27 janvier à 20h50, le 31 janvier à 22h30, le 2
février à 14h57, le 4 février à 11h53, le 11 février à 17h51, le 12
février à 11h36, le 15 février à 13h00, le 20 avril à 20h50. Comédie
tirée d'une série télé où deux extraterrestres arrivés sur Terre comme
éclaireurs en vaisseau d'inspiration soucoupique se retrouvent coincés
sur notre planète après un enlèvement manqué.
44/ Gamera contre Viras de Yuasa Noriaki (Gamera tai uchukaijû Bairasu,
1968) sur Ciné FX le 9 août à 22h15, le 12 août à 14h43, le 15 août à
10h30, le mercredi 19 août à 16h41, le 21 août à 15h05, le 25 août à
16h43, le 28 août à 12h58, le 11 décembre à 21h00, le 12 décembre à
11h03, le 16 décembre à 16h47, le 18 décembre à 15h20, le 26 décembre à
13h24, le 29 décembre à 9h09. Des extraterrestres arrivent sur Terre
dans leur soucoupe volante pour, surprise, la conquérir, cette fois en
prenant le contrôle de la célèbre tortue géante Gamera, grande rivale de
Godzilla dans les Kaiju Eiga.
45/ Gamera contre Guiron de Yuasa Noriaki (Gamera tai daiakuju Giron,
1969) sur Ciné FX le 16 août à 20h50, le 18 août à 22h25, le 20 août à
19h26, le 22 août à 14h13, le 24 août à 13h34, le 31 août à 8h13, le 2
septembre à 18h11, le 18 décembre à 21h00, le 21 décembre à 22h55, le 23
décembre à 12h51, le 25 décembre à 14h08, le 28 décembre à 14h39, le 30
décembre à 16h36, le 5 janvier à 17h58. Cette fois, deux
extraterrestres kidnappent deux enfants à bord d'une soucoupe volante et
les emmènent sur leur planète Terra, où, comme c'est surprenant, leurs
intentions se révèlent inamicales...
46/ Rencontres du troisième type de Steven Spielberg (Close encounters
of the third kind, 1979) sur Ciné + Premier le 26 juillet à 22h10, le 27
juillet à 15h30, le 31 juillet à 8h30, le 3 août à 1h40, le 6 août à
16h55.
47/ La légende des crânes de cristal téléfilm de Todor Chakpanov (2014)
sur SyFy le 28 août à 20h45, le 31 août à 16h40, le 4 septembre à 15h00,
le 8 décembre à 1h40, le 14 décembre à 8h50.
48/ Gamera contre Zigra (Gamera tai Shinkai kaijû Jigura, 1973) de Yuasa
Noriaki sur Ciné FX le 23 août à 20h50, le 25 août à 10h43, le 27 août à
17h21, le 31 août à 13h21, le 31 août à 9h36, le 7 septembre à 14h47, le
9 septembre à 16h16, le 25 décembre à 21h00, le 28 décembre à 23h00, le
30 décembre à 15h10, le 1er janvier à 11h30, le 4 janvier à 16h31, le 6
janvier à 17h58, le12 janvier à 14h58. Une nouvelle fois, des
extraterrestres malveillants débarquent sur Terre et enlèvent deux
enfants à bord de leur soucoupe volante, avant de lâcher leurs monstres
contre Gaméra.
49/ Le jour où la Terre s'arrêta de Scott Derrickson (The day the Earth
stood still, 2008) sur D8 le lundi 31 août à 20h55, sur Ciné+ Frisson le
13 septembre à 20h45, le 14 septembre à 13h30, le 16 septembre à 8h30,
le 19 septembre à 15h55, le 22 septembre à 22h20, le 22 février à 20h45,
le 23 février à 8h30, le 24 février à 13h30, le 9 mars à 10h00, le 14
mars à 15h35, le 18 mars à 6h50, le 1 avril à 22h25. Le remake du
classique de Robert Wise de 1951.
50/ Easy Rider de Dennis Hopper (1969) sur Ciné+ Classic le dimanche 30
août à 20h45,le lundi 31 août à 8h30, le jeudi 3 septembre à 22h10, le
vendredi 4 septembre à 22h35. La place de ce road-movie classique ici se
justifie par le fait qu'un des deux personnages principaux raconte son
observation d'un OVNI à l'autre, et embraie sur une tirade
conspirationniste sur la façon dont les gouvernements cachent la
présence des extraterrestres en s'entendant avec eux (déjà en 69 !).
51/ Invasion Roswell téléfilm de David Florès (2013) sur Sy Fy le 7
septembre à 8h40, le 19 novembre à 15h00, le 22 février à 13h40, le 25
février à 0h40, le 18 avril à 8h50.
52/ Chupacabra téléfilm de Terry Ingram (2011) sur SyFy le 15 septembre
à 1h40, le 21 septembre à 0h45, sur CinéFX le 12 novembre à 20h50, le 15
novembre à 22h25, le 27 novembre à 15h16, sur Ciné FX le 9 avril à
20h50, le 15 avril à 18h06. .
53/ Le jour où la Terre s'arrêta de Robert Wise (The day the Earth stood
still, 1951) sur Ciné+ Classic le 5 septembre à 20h45, le 7 septembre à
8h30, le 9 septembre à 0h00, le 12 septembre à 17h45, le 16 septembre à
7h00. Le classique, un des premiers films à mettre en scène une soucoupe
volante.
54/ Sphère (Sphere, 1998) de Barry Levinson sur RTL9 le 6 septembre à
20h40, sur SyFy le 24 février à 20h50. Un OVNI échoué au fond de la mer
génère des hallucinations capables de se matérialiser chez les
chercheurs chargés de l'examiner.
55/ Attack the block de Joe Cornish (2011) sur SyFy le 23 septembre à
20h45, le 2 octobre à 22h20, le 3 octobre à 23h50, le 12 octobre à
20h45, le 14 octobre à 1h20, le 5 janvier à 23h10, le 14 janvier à
20h50, le 19 janvier à 0h00, sur Ciné+ Frisson le 25 janvier à 20h45, le
26 janvier à 8h30, le 29 janvier à 13h30, le 4 février à 17h05, le 8
février à 23h00, le 9 février à 10h45.
56/ Dark Skies de Scott Stewart (2013) sur Ciné + Frisson le 5 octobre à
20h45, le 6 octobre à 8h30, le 8 octobre à 13h30, le 10 octobre à 1h40,
le 19 octobre à 13h30, le 23 octobre à 22h55, le 25 octobre à 9h15, sur
OCS Choc le 6 janvier à 22h40, le 10 janvier à 9h05, le 12 janvier à
12h40, le 14 janvier à 17h10, le 18 janvier à 11h55, le 22 janvier à
15h05. Une famille se retrouve confrontée à des enlèvements par des
extraterrestres jusque chez elle (à ne pas confondre avec la série télé
du même nom).
57/ Mars attacks ! de Tim Burton (1996) sur France 4 le 20 octobre à
22h40.
58/ Phénomène de John Turteltaub (Phenomenon, 1996) sur Chérie 25 le 22
octobre à 20h50, sur NRJ12 le 21 janvier à 20h55. Un homme voit une
lumière descendre vers lui du ciel, semblant pénétrer en lui, et
découvre ensuite qu'il est doté de pouvoirs parapsychologiques et d'une
intelligence accrue, attirant sur lui l'attention d'agents du
gouvernement.
59/ La planète des hommes perdus de Antonio Margheriti (Il pianeta degli
uomini spenti, 1961) sur Ciné FX le 18 novembre à 20h50, le 22 novembre
à 22h25, le 24 novembre à 13h19, le 26 novembre à 9h24, le 1 décembre à
16h19, le 4 décembre à 12h44, le 7 décembre à 16h01, le 30 mars à 20h50,
le 3 avril à 11h26, le 5 avril à 16h28, le 7 avril à 11h26, le 12 avril
à 15h55, le 15 avril à 14h13, le 18 avril à 12h07, le 5 avril à 16h28,
le 7 avril à 11h26, le 12 avril à 15h55, le 15 avril à 14h13. Dans ce
petit classique du cinéma de SF italien, un astéroïde en orbite autour
de la Terre se révèle être une base extraterrestre qui envoie une armée
de soucoupes volantes envahir cette dernière.
60/ La prophétie des ombres de Mark Pellington (The Mothman prophecies,
2002) sur NRJ12 le 19 novembre à 20h55. Le film inspiré de l'ouvrage de
John Keel.
61/ Signes de M.Night Shyamalan (Signs, 2002) sur SyFy le 18 novembre à
20h45, sur D8 le dimanche 3 avril à 21h00. Le film d'invasion ET qui
exploite intelligemment la mythologie des cercles céréaliers.
62/ Independance day de Roland Emmerich (1995) sur France 3 le jeudi 26
novembre à 20h50.
63/ Paul de Greg Mottola (2011) sur Ciné+ Premier le 1er janvier à
23h20, le 5 janvier à 13h30. Le film satirique sur les Petits Gris par
excellence.
64/ La guerre des mondes de Byron Haskin (The war of the worlds, 1953)
sur Ciné FX le 3 février à 20h50, le 7 février à 11h24, le 9 février à
15h11, le 11 février à 13h45, le 16 février à 16h41, le 19 février à
11h03, le 22 février à 13h38.
65/ Iron Sky de Tim Vuorensola (2012) sur OCS Choc le 3 février à 22h40,
le 14 février à 1h55, le 19 février à 15h45, le 22 février à 12h35, le
6 mars à 17h30, le 22 mars à 11h15, le 24 mars à 17h05, le 28 mars à
18h50, le 30 mars à 14h55, le 6 avril à 10h10, le 28 mars à 18h50, le 30
mars à 14h55. Des soucoupes nazies à foison !
66/ Les survivants de l'infini de Joseph M. Newman (This island Earth,
1955) sur Ciné FX le 10 février à 20h50, le 14 février à 11h14, le 16
février à 15h17, le 18 février à 14h08, le 23 février à 17h52, le 26
février à 14h07, le 29 février à 12h07. Un classique qu'il n'est pas
besoin de présenter.
67/ Prédictions de Alex Proyas (Knowing, 2009) sur D8 le 29 février à
21h00. Un film apocalyptique qui exploite beaucoup les imageries des
Hommes en Noir et des grands Blonds.
68/ Jupiter : le destin de l'univers d'Andy et Lana Wachowski (Jupiter
ascending, 2015) sur Canal+ Cinéma le 1er mars à 20h50, sur Canal+ le
19 mars à 20h50, sur Canal + Décalé le 19 mars à 22h45, sur Canal +
Séries le 20 mars à 9h30, sur Canal + Décalé le 20 mars à 20h50, sur
Canal + le 21 mars à 14h05, le 23 mars à 8h25, le 24 mars à 1h20, sur
Canal + Séries le 29 mars à 15h55, sur Canal + Cinéma le 30 mars à
18h10, le 31 mars à 8h15, sur Canal + Family le 1er avril à 0h40, sur
Canal+ Cinéma le 2 avril à 13h55, le 4 avril à 10h10, sur Canal + le 7
avril à 16h00, sur Canal + Family le 10 avril à 0h20, sur Canal + le 12
avril à 10h10, sur Canal + Cinéma le 14 avril à 16h50, sur Canal + le 16
avril à 0h10, le 22 avril à 21h00. Dans cette histoire où la Terre est
la propriété d'une entreprise extraterrestre qui y a ensemencé les
humains il y a des millions d'années, est présente une typique séance
d'enlèvement par des Petits Gris. À noter que comme dans Matrix, les
frères Wachowski décrivent un système de contrôle par lequel les
extra-terrestres empêchent l'humanité de prendre conscience de leur
existence.
69/ Explorers de Joe Dante (1985) sur Paramount Channel le mardi 22 mars
à 6h00, le 26 mars à 13h10, le 31 mars à 14h35.
70/ X-Files : régénération de Chris Carter (2008) sur W9 le 21 mars à
20h55.
71/ Skyline de Colin et Gregg Strause (2010) sur SyFy le 6 avril à
20h45, le 9 avril à 18h10.
72/ Battle of Los Angeles téléfilm de Mark Atkins (2011) sur D17 le 6
avril à 22h15.
73/ Goldorak contre Great Mazinger de Kasaï Osamu (UFO Robo Grendizer
tai Great Mazinger 1976) sur Mangas le 19 mars à 20h55, le 26 mars à
0h00. Les deux robots vedettes de Gô Nagai s'allient pour affronter
soucoupes et cigares volants de Véga.
74/ Goldorak, Getter Robot G et Great Mazinger contre le Dragosaure de
Masayuki Akehi (Grendizer, Getter Robo G, Great Mazinger - Kessen!
Daikaijuu!, 1976) sur Mangas le 19 mars à 21h20 le 26 mars à 0h25. Le
fameux « Robot OVNI » s'associe à nouveau à Great Mazinger et à une
autre des célèbres créations de Gô Nagai pour repousser une nouvelle
menace
75/ La guerre des soucoupes volantes de Serikawa Yugo (Uchû enban
daisenso, 1975) sur Mangas le 26 mars à 20h55, le 2 avril à 0h00. Duke
Fleed s'est réfugié sur Terre auprès du professeur Umon après que sa
planète ait été ravagée par les forces de Yabarn, après leur avoir
dérobé le robot-soucoupe Gattaiger. Mais les forces de Yabarn déferlent
sur la planète bleue à l'aide d'une immense armée de soucoupes volantes.
Si le synopsis peut paraître familier, cela n'a rien de surprenant : il
s'agit du film souvent présenté comme le pilote de Goldorak, même s'il
est en fait juste de le décrire comme le prototype ou le banc d'essai de
cette série. Une rareté longtemps indisponible chez nous.

Séries télés :
76/ La quatrième dimension (The twilight zone) série célèbre créée par
Rod Serling : Comment servir l'homme (To serve man, ép.24 de s.3, 1962)
sur Ciné FX le 25 juillet à 18h10, le 26 juillet à 12h50. Les Kanamites
débarquent sur Terre à bord de leurs soucoupes pour faire bénéficier
l'humanité de leur science ; mais leurs intentions sont-elles si
honnêtes ?
77/ Goldorak fameuse série animée créée par Gô Nagai (UFO Robot
Grendizer, 1975-76), peut-être l’œuvre de fiction qui contient le plus
de soucoupes volantes, sur Manga :
À partir du lundi 24 août, 2 épisodes diffusés chaque jour du lundi au
vendredi à partir de l'épisode 28, à 19h55 et 20h25, rediffusés le
dimanche à 15h40, 16h10, 16h35, 17h05, 17h30, 18h00, 18h30, 18h55,
19h25, 19h50 ; dernier épisode (n°74) diffusé le jeudi 25 août à 19h55 ;
puis repart à partir du premier à 20h25, jusqu'au 16 novembre à 19h55 ;
repart à nouveau le même jour à 20h25 ; pour s'arrêter le vendredi 25
décembre avant terme sur l'épisode 59 (épisodes encore rediffusés le
dimanche 27) ;
en parallèle, 2 épisodes diffusés par jour du lundi au vendredi à 22h10
et 22h40, mais à partir de l'épisode 17, résultant en un décalage d'une
semaine (et 10 épisodes) pour la rediffusion de chaque épisode passé en
début de soirée ; similairement, dernier épisode diffusé le jeudi 1er
octobre à 22h10 et reprend sur le n°1 à 22h40, jusqu'au 23 novembre à
23h10, pour repartir le même jour à 22h40, continuer après l'arrêt de
celle à 19h55 et 20h25, se terminer le mercredi 13 janvier à 22h05, et
repartir immédiatement avec ép.1 à 22h35 pour se boucler le 4 mars à
22h35, cette fois définitivement.
Rediffusions le dimanche (à partir du 3 janvier) uniquement des quatre
premiers épisodes de la semaine du 27 décembre (50 à 53) à 0h25, 0h50,
1h15, 1h45, puis continue ainsi avec chaque dimanche avec 4 épisodes le
10 janvier, puis 3 le 17, puis à nouveau 4 le 24 janvier et suivants (à
partir du 31 janvier, décalés à 0h30, 0h55, 1h20, 1h50) – dernier ép. le
dimanche 14 février à 0h55, repart sur ép.1 à 1h20 et s'interrompt le 21
février à 1h50 sur l'ép.6 ; une diffusion recommence le samedi 27
février directement à partir de l'ép.11 avec 6 épisodes à 21h40, 22h10,
22h35, 23h05, 23h30 , dimanche 28 à 0h00 ; même format le week-end
suivant (4 et 5 mars), mais avec 7 épisodes à partir du samedi 11 et
dimanche 12 mars (à 21h50, 22h15, 22h40, 23h10, 23h35, 0h05 et 0h35),
puis 8 à partir du samedi 26 et dimanche 27 mars (à 21h25, 21h50, 22h15,
22h40, 23h10, 23h35, 0h05 et 0h30), s'interrompt là (ép.44) les
week-ends suivants.
78/ Futurama (série animée créé par Matt Groening), ép. Roswell ma belle
(The Roswell that ends well, ép.51, 2001) sur MCM le 17 octobre à 13h04,
le 21 octobre à 12h45, le 22 octobre à 12h22, le 22 octobre à 18h52, le
23 octobre à 12h00, le 23 octobre à 22h23, le 25 octobre à 15h35. Un
équipage du 31ème siècle assiste à l'explosion d'une supernova, et se
retrouve par accident projeté sur Terre en 1947, échouant à Roswell et
étant à l'origine du fameux incident du même nom.
79/ X-Files, le retour attendu de la série ufologico-conspirationniste
de Chris Carter, pour une dixième saison et les mêmes recettes, y
compris le même générique empreint d'imagerie ufologique. Sur M6, saison
10, 1er épisode La vérité est ailleurs (My struggle) le jeudi 25 février
à 20h55, avec conspirations gouvernementales à foison faisant usage des
suites de l'incident de Roswell ; 2ème épisode Les enfants du chaos
(Founder's mutation) à 21h45 ; le gouvernement mène des expériences
génétiques à l'aide d'ADN provenant apparemment de l'extra-terrestre de
Roswell ; Rencontre d'un drôle de type (Mulder & Scully meet the
were-monster, n°3) le jeudi 3 mars à 20h55, amusante rencontre avec un
drôle d'homme-lézard, dans la lignée du Seigneur du magma et du Shériff
a les dents longues ; 4ème épisode Esprit vengeur (Home again) à 21h45 ;
un « loner » se référant à quelques éléments de la conspiration ;
le 10 mars, à 20h55, 5ème ép., Babylon, un autre loner ; à 21h45, 6ème
ép., La vérité est ailleurs 2/2 (My struggle 2) ; le but de la
conspiration extra-terrestre est enfin révélé.
Ces deux épisodes chaque jeudi sont à chaque fois suivis d'une
rediffusion d'anciens épisodes : le 26 février, Nous ne sommes pas seuls
(Pilot, ép.1, celui qui a tout lancé) à 22h40 ; Gorge Profonde (Deep
Throat, ép.2, qui mettait en place la mythologie ET de la série) à 23h30
; Compressions (Squeeze, ép.3) le 26 février à 0h25 ; Projet arctique
(Ice, fameux hommage à The Thing de Carpenter, ép.Cool à 1h10 ; Le message
(Beyond the sea, ép.13) à 2h00 ; Les hybrides (The Erlenmeyer flask, les
suites de la conspiration Roswell, ép.24) à 2h50 ; L'Hôte (The host,
ép.25, 2 de saison 2) à 3h30 ; Duane Barry (ép.29, 5 de saison 2) à 4h20
; Faux frères siamois (The calusari, ép.44, 20 de saison 2) à 5h00 ;
Voyance par procuration (Clyde brickman's final repose, ép.52, 4 de
saison 3) à 5h45 ; le 3 mars, Le seigneur du magma (José Chung's "From
outer space" , ép.68, 20 de saison 3 ; l'épisode qui creuse le plus la
question ufologique et ses dérivés) à 22h40 ; La meute (Home, ép.74, 2
de saison 4) à 23h30 ; le 4 mars, L'homme à la cigarette (Musings of a
cigarette smoking man, ép.79, 7 de saison 4 ; épisode "mythologique"
clé) à 0h25 ; Journal de mort (Memento mori, ép.86, 14 de saison 4 ;
épisode "mythologique" où on en apprend plus sur les enlèvements ET) à
1h10 ; La queue du diable (Small potatoes, ép.92, 20 de saison 4) à 2h00
; le 10 mars, Prométhée post-moderne (The Post-modern Prometheus,
ép.101, 5 de saison 5) à 22h40 ; Le shérif a les dents longues (Bad
blood, ép.108, 12 de saison 5) à 23h30 ; le 11 mars Triangle (le "
triangle" en question est celui des Bermudes ; ép.119, 3 de saison 6) à
0h25 ; À cœur perdu (Milagro, ép.134, 18 de saison 2) à 1h15 ; Peur
bleue (X-cops, ép.150, 12 de saison 7) à 2h05.
Sur W9 : Projet arctique le 21 mars à 22h45 ; Le message le 21 mars à
23h35 ; Les hybrides le 22 mars à 0h25 ; L'Hôte le 22 mars à 1h15.
78/ Triangle, Le mystère des Bermudes mini-série en 3 parties créée par
Craig R. Baxley (2005), avec Eric Stoltz et Catherine Belt, Lou Diamond
Philips, Sam Neill... Diffusée sur SyFy : partie1 le 5 mars à 20h45, le
19 mars à 13h35, le 30 mars à 8h50, le 4 avril à 2h10 ; partie 2 le 5
mars à 22h20, le 19 mars à 15h05, le 31 mars à 8h55, le 5 avril à 2h10 ;
partie 3 le 5 mars à 23h50, le 19 mars à 16h35, le 1er avril à 8h55, le
6 avril à 2h10. Le scénario réunit la mythologie du fameux Triangle à
celle de l'expérience de Philadelphie.

Sorties vidéo remarquables :
79/ En DVD et BluRay, l'intégrale de la série de 1997, Dark Skies :
l'impossible vérité, créée par Bryce Zabel et Ben Friedman, qui intègre
de nombreux éléments de l'histoire ufologique, est parue chez l'éditeur
vidéo Antartic.
80/ Chez Fox Pathé Europa, sortie en DVD et Blu-Ray de la saison 10 de
X-Files.
Elephant Films sort une collection dédiée aux films d'extraterrestres,
avec 3 titres d'inspiration soucoupique :
81/ La nuit des extraterrestres, téléfilm de Richard A. Colla (The UFO
incident, 1975), reconstitution de l'enlèvement des époux Hill (DVD
uniquement).
82/ Le météore de la nuit de Jack Arnold (It came from outer space,
1953), un classique racontant comment une soucoupe volante s'échoue dans
le désert d'Arizona et ses occupants doivent faire face à l'intolérance
des Terriens (DVD et Blu-Ray).
83/ Les survivants de l'infini de Joseph Newman (This Island Earth,
1955), dans cet autre classique un extraterrestre vient enlever des
savants terriens dans sa soucoupe afin de trouver de l'aide pour mener
une guerre opposant sa planète natale à une autre (DVD et Blu-Ray).
84/ Chez Zylo, sortie du cultissime navet de Ed Wood, Plan 9 from outer
space (DVD).






Bien cordialement,

Didier Charnay


PS :
Rédaction des textes et recherches : Didier Charnay (sauf mentions
contraires)
Relecture et correction : François Haÿs
Attention, certains liens ne sont valables que quelques jours, alors
prenez vos précautions pour sauvegarder les contenus qui vous
intéressent…
Merci à ceux qui m’ont fourni des informations, à ceux qui m’en
fourniront, à ceux qui les lisent et qui les font circuler sans omettre
de mentionner « Ovnis Médias News » comme source…
Je signale que j’ai beaucoup de doubles ufologiques (livres, revues, BD,
gadgets, etc.). Liste sur simple demande. Échanges préférables.


_________________
www.spica.org
avatar
Admin
Admin

Messages : 236
Date d'inscription : 24/07/2012
Localisation : EST

Voir le profil de l'utilisateur http://www.spica.org

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum